出国留学网

目录

行测题库:2014国家公务员逻辑判断习题精解(17)

字典 |

2013-10-13 00:57

|

推荐访问

行测行测题库

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

本文是由出国留学网公务员频道(https://www.liuxue86.com/gongwuyuan) 独家为您整理的行测知识,供您参考,想了解行测考试中的其它内容,欢迎您登录我们行政职业能力测试专题,点击进入

  【1】某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。


  甲说:“反正不是我干的”


  乙说:“是丁干的”


  丙说:“是乙干的”


  丁说:“乙是诬陷”


  他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是( )


  A.甲   B.乙   C.丙   D.丁


  【2】9月29日,美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,呼吁美国政府不要以暴力手段来回应“9·11”的恐怖事件。下列口号中最不可能出现在集会中的是( )。


  A.战争不能使我们的亲人复生   B.严惩“9·11”元凶


  C.不要以我们的名义发动战争   D.人民不需要战争和种族主义


  【3】某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是( )。


  A.中国移动新增用户的消费总额相对较低


  B.中国移动话费大幅度下降了


  C.中国移动当年的管理出了问题


  D.中国移动为扩大市场投入的资金过多


  【4】甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:


  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。


  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。


  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。


  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。


  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。


  根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?


  A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。


  B.乙说的真假交替,他的母亲是戊。


  C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。


  D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。


  E.丙说的真假交替,她是甲的母亲。


  【5】方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。


  根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:


  A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。


  B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。


  C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。


  D.方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。


  E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

 

   国家公务员考试网(www.liuxue86.com/gongwuyuan//)解析 题目或解析有误,我要纠错


  1、【解析】B。由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。


  2、【解析】B。题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。


  3、【解析】D。题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。


  4、【解析】A。解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。


  5、【解析】D。首先制作图表如下(“+”表示“是”,“-”表示“不是”):


  江西人 安徽人 上海人


  方宁 -


  王宜 -


  余勇 + -


  根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 江西行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/1631906.html
延伸阅读
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测数量关系备考:空瓶换水问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测数量关系备考:空
2020-07-16
做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测言语理解指导:片段阅读之带有转折词的文段”,持续关注本站
2020-07-16
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员考试行测常识备考:法律常识”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公务员考
2020-07-16
做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“2020山东公务员行测考情分析(参考)”,持续关注本站将可以持续获取更多
2020-07-15
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“国考行测常识备考有哪些小技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!国考行测常识备考有哪些
2020-07-15
小编今天收集了2018公务员行测考试逻辑判断试题(5),考生们可以练一练,希望对大家备考有帮助。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题(5)&nb
2018-10-20
看看本网今天收集的2018公务员行测考试逻辑判断试题(8),考生们可以练一练,希望对大家备考有用。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题(8)&n
2018-10-22
本栏目带来了2018公务员行测考试逻辑判断试题(4),考生们可以练一练,希望大家在不断练习中进步。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题(4)&n
2018-10-20
一起看看本网今天收集的2018公务员行测考试逻辑判断试题(10),是不是能给你些帮助。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题(10) 1
2018-10-22
本网公务员栏目今天收集了2018公务员行测考试逻辑判断试题(6),考生们可以练一练,希望对大家备考有帮助。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题(
2018-10-22