出国留学网

目录

2018公务员行测考试逻辑判断试题(10)

【 liuxue86.com - 行政职业能力测验 】

一起看看本网今天收集的2018公务员行测考试逻辑判断试题(10),是不是能给你些帮助。更多试题请关注本网站更新。

 2018公务员行测考试逻辑判断试题(10)

 1.据调查,在众多手机品牌中,苹果、三星和小米最受男性买主的喜爱。在中国的手机市场上,按照男性买主所占百分比来看,这三种品牌位居前三。在苹果、三星和小米这三种手机品牌的买主中,分别有8l%、69%和78%是男性。然而,最近的12个月里,男性购买手机数量排行居首位的是诺基亚。以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾?(    )

 A.诺基亚由于其结实耐摔的特点也曾在男性买主所占的百分比排列中名列前茅,只是由于技术落后最近一年才落到了第四名

 B.手机的男性买主并不能代表就是其使用者,购买手机的人与手机实际的使用者经常是不同的。此外,不可忽略的是团体购机也占了很大比例

 C.某一种手机的男性买主占该种手机买主总数的百分比,与每种手机的男性买主占各种手机买主总数的百分比,是不一样的

 D.购买欲望不能等同于购买行为,且大多数男性的资金不受其直接支配,因此最受男性买主喜爱和男性买主能花钱购买不是一回事

 2.党要管党,首先是要管好干部;从严治党,关键是从严治吏。干部作风存在问题,就易成为腐败的温床。唯有紧抓干部的清廉从政,坚决扫除作风之弊、行为之垢,我们的党才能永葆纯洁,才能永葆与人民群众的血肉联系。根据以上信息,可以得出以下哪项?

 A.如果从严治吏,就要从严治党

 B.如果干部作风没有问题,腐败就找不到滋生的温床

 C.如果不紧抓干部的清廉从政,我们的党就不能永葆与人民群众的血肉联系

 D.如果坚决扫除作风之弊、行为之垢,我们的党就能永葆纯洁

 3.

 鲁国的平民都信孔子的所有的门徒,但是没有一个诡辩者被鲁国的任何一个平民所信任,鲁国的有些平民崇文尚武。 由此可以推出:

 A.崇文尚武的都不是诡辩者

 B.孔子的有些门徒崇文尚武

 C.崇文尚武的有些人被孔子的门徒所信任

 D.孔子的门徒都不是诡辩者

 4.

 甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是(  )。

 A.甲

 B.乙

 C.丙

 D.不能确定

 5.

 所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?(  )

 A.中青年教员的住房问题,是教员福利中最为突出的问题

 B.所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长

 C.中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长

 D.所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长

 答案与解析:

 1.答案: C

 解析:

 在中国的手机市场上,按照男性买主所占的百分比,题干一方面断定苹果、三星和小米位居前三,另一方面又断定居首位的是诺基亚,这看来自相矛盾,其实并不矛盾。因为前者排名的依据是某种手机的买主中男性所占的百分比,如苹果手机的买主中男性占了81%。而后者排名的依据是诺基亚手机的男性买主占各种品牌手机买主总数的百分比。因此,这种情况完全是可能的:尽管诺基亚手机的男性买主在各种品牌手机买主总数中所占的百分比居第一,但是,诺基亚的买主中,男性的比例却低于69%。这样,题干的断定就不存在任何矛盾。选项中只有C项解释了题干中存在的矛盾。故本题选C。

 2.答案: C

 解析: 题干翻译出来:从严治党→从严治吏,干部作风存在问题→腐败的温床,永葆与人民群众的血肉联系→紧抓干部的清廉从政,根据逆否等价,只有C项正确。

 3.答案: D

 解析:

 本题属于日常结论型。题干得出的逻辑式子有“门徒→信任”“信任→非诡辩者”可以得出“门徒→非诡辩者”,D正确。

 4.答案: A

 解析:

 第一步:找突破口

 本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

 第二步:从事实信息开始推导,得出结论

 已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

 又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

 5.答案: B

  推荐阅读:

  2018公务员行测考试逻辑判断试题(7)

  2018公务员行测考试逻辑判断试题(8)

  2018公务员行测考试逻辑判断试题(9)


行测真题 行测答案 行测答题技巧 行测题库 模拟试题

  想了解更多行政职业能力测验网的资讯,请访问: 江西行政职业能力测验

本文来源:https://www.liuxue86.com/a/3855251.html
延伸阅读
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测技巧:突破推理方式拿下评价型”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公
2020-07-20
大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由出国留学网小编为你精心准备了“国考行测技巧:逻辑填空中的“相反相对””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!国考行测技
2020-07-20
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测常识备考7.20”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公务员行测常识备考7.2
2020-07-20
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测判断推理技巧:巧解直言命题的推出关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公务
2020-07-17
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“公务员行测逻辑填空技巧:语境分析”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!公务员行
2020-07-17
小编今天收集了2018公务员行测考试逻辑判断试题(5),考生们可以练一练,希望对大家备考有帮助。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题(5)&nb
2018-10-20
本网公务员栏目今天收集了2018公务员行测考试逻辑判断试题(6),考生们可以练一练,希望对大家备考有帮助。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题(
2018-10-22
小编继续为大家更新,今天带来了2018公务员行测考试逻辑判断试题(2),考生们拿去做一做,希望对大家有帮助。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题
2018-10-20
看看本网今天收集的2018公务员行测考试逻辑判断试题(8),考生们可以练一练,希望对大家备考有用。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题(8)&n
2018-10-22
本栏目带来了2018公务员行测考试逻辑判断试题(4),考生们可以练一练,希望大家在不断练习中进步。更多试题请关注本网站更新。 2018公务员行测考试逻辑判断试题(4)&n
2018-10-20