今天小编为大家提供行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题,一起来学习一下吧!希望大家能好好练习,争取考试时能快速答题!
行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题
在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。
半真半假问题
题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。看例题。
例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,
甲:3是欧洲,2是美洲;
乙:4是亚洲,2是大洋洲;
丙:1是亚洲,5是非洲;
丁:4是非洲,3是大洋洲;
戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。”
根据上述条件,下列判断中正确的是( )
A.1是亚洲,2是欧洲
B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲
D.4是美洲,5是非洲
【解析】对于这种题目可以直接选答案C。方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。
简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。
王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:
A.王铭当上了空姐
B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐
D.王铭当上了司机
【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?
行测朴素逻辑:知否知否,应是排除优先
朴素逻辑问题在公务员考试中经常出现,跟其他必然性推理(概念和三段论、直言命题、复言命题)相比,朴素逻辑问题没有一个固定的推理模式,没有一个明确的推理规则,要根据题干中给出的对应关系灵活应对,快速的从题干中推出结论,选出答案。也正是由于此,很多考生感觉对这类题目很难。其实,只要掌握方法、掌握技巧,一切问题都是“纸老虎”。
朴素逻辑问题有很多方法:排除法、代入法、连线法、列表法、画图法等,今天,小编主要来说一说无处不在的排除法。先来看一道最基本的例题:
例1:李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能依次对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车。( )
A.灰色的奥迪,白色的宝马,灰色的奔驰,红色的桑塔纳
B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳
C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳
D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳
解析:已知5个人买了5辆不同品牌的车,题干规则就是车的颜色与名字最后一个字的谐音颜色不同。B林宏买红色的宝马、C何柏买白色的奔驰、D邱辉买灰色的桑塔纳全都与题干规则不符,依次排除,正确答案为A。
公务员考试的时间有限,除了正确率,更重要的是速度,排除法就是能够快速做出题目的方法之一,而当我们面对着像例1这样选项非常全面的题目时,排除法就非常快。
例2:高中同学聚会,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为教授、作家和市长。另外,
(1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系;
(2)作家称赞中文系毕业者身体健康;
(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅;
(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作;
(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题;
(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。
则可知:( )
A.丙是作家,甲毕业于物理系
B.乙毕业于数学系
C.甲毕业于数学系
D.中文系毕业者是作家
解析:根据第(2)句话“作家称赞中文系毕业者身体健康”可知,作家不是中文系毕业的,排除D;根据第(5)句话“乙向数学系毕业者请教过统计问题”可知,乙不是数学系毕业的,排除B;根据第(6)句话“毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”可知,甲是物理系毕业的,排除C;故正确答案为A。
这道题目的解题关键是要能够读出每一句话背后的规则是什么。我们继续来看:
例3:甲、乙、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知:
(1)甲比乙年轻;
(2)丙比他的两个对手年龄都大;
(3)甲比他的同伴年龄大;
(4)乙与甲的年龄差比丙与丁的年龄差要大。
请问他们中年龄最小的是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
解析:根据第(1)句话,乙不是年龄最小的,排除B;根据第(2)句话,丙不是年龄最小的,排除C;根据第(3)句话,甲不是年龄最下的,排除A;正确答案D。
例4:甲乙丙丁四人的国籍分别是:英国、俄国、法国、日本。乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。
这四个人的国籍是( )
A.甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人
B.甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人
C.甲是日本人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人
D.甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人
解析:由“日本人比丁高”可知,丁不是日本人,排除A;由“法国人最高”“乙比甲高”可知,甲不是法国人,排除B;由“丙最矮”“英国人比俄国人高”可知,丙不是英国人,排除C;故正确答案D。
如果掌握了排除法,这两道题目基本就是秒杀,会大大缩短我们做题的时间。在做朴素逻辑题目的时候,一定要把排除法牢牢记住,不少题目都是可以直接排除三个,得到正确答案的,需要注意一定不能只是闷着头去推理找最终的结论,而是要得到一个确定性的信息顺便看一眼选项,进行有效排除,其实大部分题目都不需要推出最终的的结果,通过中间结论的排除就可以直接确定最后的正确答案。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |