直言命题的核心考点有哪些规律呢?小编为大家提供公务员行测判断推理:把握直言命题核心考点 牢记“六三二一”,一起来看看吧!
公务员行测判断推理:把握直言命题核心考点 牢记“六三二一”
直言命题这部分的内容一直都是各类公职考试的重要考点,把握好这个部分内容对于考试成绩的提升是很有帮助的,但是直言命题这个知识点中,到底有哪些我们需要特别关注和重视的考点呢?小编把直言命题的核心考点规律归纳为“六三二一”来为大家介绍一下。
“六”指的是直言命题的六个分类,所有是 所有非 有些是 有些非 某个是 某个非 这六个分类是学习直言命题的最基本的基础。
“三”指的是直言命题存在三对矛盾命题关系,所有是的矛盾命题是有些非,所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非。
“二”指的是直言命题存在两组推出关系,第一组是所有是可以推出某个是,某个是可以推出有些是。第二组是所有非可以推出某个非,某个非可以推出有些非。
“一”指的是直言命题存在一个重要特性,这个特性也是“六三二一”中比较关键的一点。这个重要特性指的是矛盾关系的特性,一对矛盾命题必有一真,必有一假。
下面通过两道题目,来运用以下直言命题的核心知识点。
【例题1】有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。
A 0 B 1 C 2 D 3
【解析】C。这道题目有三个人说话,其中会发现,乙说的话和丙说的话互为矛盾关系,所以根据“一特性”可知,这两个人的话必有一真,必有一假,也就是一真一假的关系,再观察甲说的话,甲说乙和丙都是说假话的人,所以可以知道甲说的话并不是正确的,也就是甲说假话。那么这三个人说的话真假性就可以判定了,甲说假话,乙和丙一真一假,也就是两个人说假话,所以答案选C。
【例题2】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
甲:我们四人都没有偷酒
乙:我们当中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
丁:我没有偷
如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
A.甲说真话、丙说假话
B.乙和丁说真话
C.丙、丁说假话
D.乙说真话、丁说假话
【解析】D。在这道题目中,一共给出了四个人说的话,从内容来看这四个人的话是两句真话两句假话。甲的话对应的分类是所有非,乙的话对应的分类是有些是,所以这两个人的话为矛盾关系,所以这两个人的话是必有一真,必有一假。所以可以推知丙和丁的话也是一真一假。此时通过观察可以发现。丁说丁没有偷,丙说乙和丁至少有一个人没偷酒,这两个人的话存在推出关系,丁可以推出丙,若丁为真则丙就一定为真,所以丁不可以为真,丁为假话,所以丁偷酒了,由此可以判定甲的话为假,乙的话为真,丙的话为真,丁的话为假,所以答案选择D。
行测逻辑判断:打开行测朴素逻辑的第一道关口是啥
朴素逻辑是行测考试中大家比较头痛的一类题目,痛在这种题目费时费力有时还做不对,其实对于这样一类题目想要快速解决,关键就是走对第一步,只要走对第一步找到解题的关键,快速并且正确的解出题目也就不是什么难事。那么这个关键的第一步我们就称他为突破口,下面小编就带大家一起来看看什么是突破口、如何运用突破口解题。
突破口分为两种,第一种叫做关联性的信息,所谓关联性的信息指的是和其他信息相关度最大的信息,我们做题常见到的关联性信息是两类,第一类题干中出现次数最多的元素,一个元素出现的次数越多就意味着他和其他元素相关度越大;找到关联性的信息我们就可以顺藤摸瓜成功解题。第二种突破口叫做确定性的信息,所谓确定性信息就是题干中可得到确定情况或相对确定情况的信息。常出现的确定性信息分为三类:第一类是题干中能够确定真假的信息;第二类是题干中所包含的情况数相对较少的信息;第三类是题干出现“最”、“唯一”这样的绝对表述的词语的信息。当我们找到确定性的信息再根据关联性就可以正确的解出题目。
我们来看一道例题:
在地图上,有一字相逢地排列着的5个小国,已知:
(1)A国既不临着B国,也不临着C国;
(2)D国既不临着E国,也不临着C国;
(3)E国既不临着B国,也不临着C国;
(4)A国没有内流河;
(5)有内流河的是排在第一和第四的小国
由此可见,排在第二的小国是:
A.B国 B.C国 C.D国 D.A国
答案:D
【解析】题干中有众多的已知条件,所以我们需要找突破口,通过观察我们发现C被提到的次数最多,所以C应该是一个相关性的信息,根据前三个条件可知C仅和B相邻,所以C只能在第一或者第五B只能在第二或者第四,再观察已知条件中与E相关的国家比较多,由条件2和3可知,E仅和A相邻,所以E只能在第一或者第五A只能在第二或者第四,再由条件4和5可知,A不在第一和第四,所以A在第二。故答案选D。
突破口法就给大家介绍到这里,为了熟练运用大家可以多加练习。
行测判断推理:做行测类比推理如何绕过命题人的“坑”
在行测考试当中,类比推理是常考题型,总体来说,该题型为半常识性题型,应对该种题目,总体的应对思路是:先内容后形式,先横向后纵向。具体说就是先从题干所给出的词语之间的内部关系思考,回忆和对应常考考点,然后再从题干词语和选项词语之间对应的关系思考,从而锁定正确答案。不过,类比推理看似简单,大家在应对该题型的时候还是会出现各种问题。小编认为该题型的难度在于命题人会设置各种各样的陷阱,如何能够合理地绕过命题人的设置的“坑”是我们快速解题的关键。
【例题1】先横向后纵向(基础方法)。
汽车:发动机
A.汽车:轮胎 B.电脑:CPU
C.水果:苹果 D.水泥:砖
【答案】B。解析:首先观察题干,很明显发动机是汽车的一部分,整体和部分是我们理论所学习的组成关系。观察选项不难判断,A、B均为组成关系,保留。C很明显种属关系,排除。D并列关系排除。接下来再分析A、B,轮胎是汽车的非核心,而CPU是电脑的核心部件,所以最优选项为B.
【例题2】造句法,不一定靠谱。
花椒:麻
A.月亮:圆 B.饮料:冷
C.火焰:热 D.水泥:硬
【答案】C。解析:很多学生看到这类题目时会直接采用造句排除法。看到题干觉着“花椒是麻的”,然后分析选项,发现四个选项均可以如此造句,所以无法选择。两项式建议大家优先找词项间对应关系。但会出现词语间对应关系不明确,错误的常识误导之下选B的同学特别多.首先分析题干,可以发现花椒与麻的对应关系为:麻是花椒的特点,接着分析选项是A月亮的特点并不一定是圆,(可以是其他非满月的状态,如,新月、残月),很多同学觉着生活中饮料都是冰镇的,特点就是冷,但实际上饮料也包括热饮,当然还有常温啊。所以“冷”并非所有饮料的特征,排除。同样还有些人会觉得会觉着生活中水泥是硬的,选D,但实际上,水泥是粉状,只有加水之后,才能逐渐变硬,因此排除。而C项中火的特点是热,是固有的且确定的,与题干一致,因此本题正确答案为C。
【例题3】题干词项间没有规律,直接进行纵向比较。
企鹅∶玛瑙
A.电脑∶手机 B.秃鹫∶石墨
C.苹果∶木瓜 D.蝴蝶∶蚱蜢
【答案】B。解析:首先观察题干,企鹅是生物,玛瑙是矿物,它们俩内部之间没有关系。只有B项中秃鹭是生物,石墨是矿物。直接进行纵向比较,答案为B。
类比推理题目总体上难度不大,但是要在考试的时候全部拿下该部分题目,除了需要严格按照“先内容后形式”的思路去解决此类题目,同时,在平时也要注意生活常识、经验的积累和储备,另外一定要注意一些特殊情况,不要掉入考官的“坑”。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |