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​2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(8)

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2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(8)

  一、单项选择题

  1.某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企业2016年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为( )。

  A.0.8万元  B.2万元  C.2.8万元  D.2.4万元

  『正确答案』D

  『答案解析』对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。并且单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=1×2+0.4×2×50%=2.4(万元)。

  2.(2015年考题)某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。

  A.暂缓履行纳税义务

  B.自行测量土地面积并履行纳税义务

  C.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务

  D.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务

  『正确答案』D

  『答案解析』尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。

  3.甲企业位于某经济落后地区,2016年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2017年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2017年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。

  已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2017年应该补缴的城镇土地使用税为( )。

  A.0元   B.315元

  C.945元  D.1260元

  『正确答案』B

  『答案解析』经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)

  4.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )。

  A.216000元   B.224000元

  C.264000元   D.328000元

  『正确答案』C

  『答案解析』城镇土地使用税税额=[6000+(30000-5000-3000)+10000×50%]×8=264000(元)。

  5.某市房地产企业2017年在6000平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为60000平方米的商品房,本年内未销售;2017年4月有偿受让填海形成的土地20000平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3元,该企业2017年应缴纳城镇土地使用税( )。

  A.18000元

  B.58000元

  C.78000元

  D.220000元

  『正确答案』B

  『答案解析』房地产开发公司建筑商品房的用地,应按照规定计征城镇土地使用税;开山填海是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治的土地,不包括纳税人通过转让方式取得的已填海整治的土地。因此,该房地产公司2017年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3÷12×8=58000(元)

  二、多项选择题

  1.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

  A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

  B.纳税人出租房产,自合同约定应付租金日期的次月起缴纳城镇土地使用税

  C.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

  D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满6个月时开始缴纳城镇土地使用税

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项D,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

  2.(2014年考题)下列选项需要征收城镇土地使用税的有( )。

  A.免税单位使用纳税单位的房产

  B.学校租给企业的房产

  C.公园附设的照相馆

  D.公园管理单位自用的办公楼

  『正确答案』BC

  『答案解析』选项A,免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;选项D,公园自用的土地免征城镇土地使用税。

  3.下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有( )。

  A.盐矿的矿井用地

  B.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地

  C.厂区以外公共绿化用地

  D.城镇内直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地

  『正确答案』ACD

  『答案解析』公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。

  4.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有( )。

  A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式

  B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳

  C.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍

  D.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税10年至20年

  『正确答案』AC

  『答案解析』纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。

  5.下列项目中,减半征收城镇土地使用税的有( )。

  A.物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地

  B.个人所有的居住房屋及院落用地

  C.免税单位的职工家属宿舍用地

  D.单独建造的地下建筑用地

  『正确答案』AD

  『答案解析』个人所有的居住房屋及院落用地、免税单位的职工家属宿舍用地,均属于由省、自治区、直辖市地方税务局确定的减免税项目,无减半征收规定。

  6.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有( )。

  A.占用菜地开发花圃

  B.外商投资的房地产开发企业占用耕地开发项目

  C.占用耕地修建鱼塘

  D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项AC,不属于耕地占用税征税范围。

  7.下列( )地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%。

  A.经济特区

  B.经济技术开发区

  C.经济落后地区

  D.经济发达、人均耕地特别少的地区

  『正确答案』ABD

  『答案解析』经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%。

  8.下列各项中,免征耕地占用税的有( )。

  A.养老院占用耕地

  B.学校占用耕地

  C.公路线路占用耕地

  D.军事设施占用耕地

  『正确答案』ABD

  『答案解析』学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

  9.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有( )。

  A.耕地占用税实行一次性征收

  B.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到土地管理部门的通知之日起60日内缴纳耕地占用税

  C.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

  D.纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税,在批准临时占用耕地的期限内恢复原状的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税

  『正确答案』AC

  『答案解析』获准占用耕地的单位或者个人应在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

  『答案解析』选项B,纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项D,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。

  10.下列选项需要征收城镇土地使用税的有( )。

  A.免税单位使用纳税单位的房产

  B.学校租给企业的房产

  C.公园附设的照相馆

  D.公园管理单位自用的办公楼

  『正确答案』BC

  『答案解析』选项A,免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;选项D,公园自用的土地免征城镇土地使用税。

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