行测判断推理作为考试板块之一,掌握相应考试技巧能够更好通过考试,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:加强型之有缘千里来搭桥”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:加强型之有缘千里来搭桥
行测五大专项,哪个专项能够快速提分呢?判断推理是提分比较快而且题量比较大的专项。得“判断”者得天下!每年逻辑判断10道题目中,大约有3道加强型题目,善于总结的同学会发现加强型题目有很强的共性,发现共性,有的放矢,就能事半功倍。
今天小编带着同学们找一找这种题目的共性。
示例1:酒精本身没有明显的致癌能力,但是许多流行病学调查发现,喝酒与多种癌症的发生风险正相关——也就是说,喝酒的人群中,多种癌症的发病率升高了。
以下哪项如果为真,最能支持上述发现?
A.酒精在体内的代谢产物乙醛可以稳定地附着在DNA分子上,导致癌变或者突变
B.东欧地区广泛食用甜烈性酒,该地区的食管癌发病率很高
C.烟草中含有多种致癌成分,其在人体内代谢物与酒精在人体内代谢物相似
D.有科学家估计,如果美国人都戒掉烟酒,那么80%的消化道癌可以避免
【解析】本题答案选A。
题干论点:喝酒导致多种癌症发生风险升高。
A项说明酒精在人体内的代谢产物致癌,解释了结论,建立起“喝酒”和“癌症”之间的联系,搭桥,当选。
B项以东欧地区为例,属于举例加强,力度比解释结论要弱,排除。
C项烟草致癌,烟草代谢物与酒精代谢物相似,属于类比加强。只是一种可能性加强,力度较弱,排除。
D项美国人戒掉烟酒可以避免消化道癌,不清楚是烟致癌还是酒致癌,还是两者在一起致癌,不明确,而且只是美国人的例子,力度较弱,排除。
通过这道题目同学们容易发现结论中存在明显不同的概念时,可以通过搭桥建立起概念间的联系,而且搭桥是力度比较强的加强方式。
我们再通过一道题目加深理解。
示例2:公元250年至800年,玛雅文明还十分发达,城市繁荣,庄稼收成也很喜人。气候记录显示,这一时期玛雅地区的降水量相对较高。此后玛雅文明开始衰落。从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。许多专家由此认为,9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。
以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?
A.在9世纪衰退的玛雅城市大多分布在南部,使用木材进行的建造活动也大大减少
B.和所有大型农耕文明一样,玛雅人的社会很大程度上依赖于农作物,干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存
C.大多数玛雅城市是在公元850年到925年之间衰落的,和干旱发生的时间高度重合
D.公元1000年至1075年期间,玛雅地区石雕和其他建造活动减少了将近一半,而那时当地又一次遭受了严重的旱灾
【解析】本题答案选B。
题干论据:从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。同时玛雅文明开始衰落。论点:9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。
A项使用木材建造活动减少,与论点“玛雅文明消亡”无关,话题不一致,属于无关项,排除。
B项气候干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存,说明气候干旱是玛雅文明消亡的原因,建立起“干旱”和“玛雅文明消亡”之间的联系,搭桥,当选。
C项玛雅城市衰落和干旱发生的时间高度重合,时间重合不能说明干旱是玛雅文明消失的原因,同时发生的事情不一定有关系,不能支持,排除。
D项说的是11世纪的干旱与玛雅地区石雕和其他建造活动减少之间的关系,而结论说的是9世纪,时间点不符,而且建造活动减少不代表玛雅文明消亡,话题不一致,排除。
行测“头大”问题:判断推理中的“真真假假”
同学们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?下面小编教大家三步巧解此类真假话问题。
解题思路:在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。
解题步骤:
①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假
②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假
③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假
例题:
1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
解析
第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。
2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
(2)论坛主办方决定不邀请甲。
(3)论坛主办方一定会邀请甲。
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
解析
由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。
行测重难点搞定:资料分析的学习方法
资料分析对于公务员考试行测来说是每个考生必须拿下的科目,对于满分100分的行测考试来说,资料分析单个学科就占了20分,所以对于广大考生来说,学会了资料基本上来说就学会了行测理科,如何进行资料分析的学习成了广大考生的关注的一个问题,在这里,小编简单跟大家介绍下复习的方法。
资料分析相较于其他学科来说,是一门文理相容的学科,考察的内容不仅侧重于阅读理解,同样侧重于分析和计算,所以不仅要重视列式和计算,同样要注重阅读和理解。对于小白来说,首要的任务还是要寻找一本基础理论相对详尽的书籍,先把基本的考察内容的相关了解清楚,材料的选取不在于多难,而在于讲解的是否详尽,通过这本材料,要掌握基本的列式能力,掌握核心的考察内容,做到心中有数。其次,我们要知道,对于资料分析来说数据量一般较大,如果我们还是按照常规的精算来讲,一定是达不到在规定时间内完成相关题目的要求,所以我们要掌握几种基本的估算能力,这一部分同样可以依托于基础理论部分的学习,当第一阶段的基础理论基本掌握完全后,我们要进行试题部分的刷题,试题不要一味追求速度,我们要通过近5年的试题,去发现整个考试的命题方向和侧重点,务必进行知识点的归类总结,对于考察比较频繁的知识点要进行加强学习,考察比较少的可以减少相关题目的做题量,以达到更高的复习效率。
当理论积累到一定阶段后,要提升自己的阅读能力,我们可以通过对于历年试题的阅读、通过统计指标和统计指标的关联性,进行列式能力的复习,去预设可能会出的题目,比如总分结构的文字类题目一般来说考察比重的概率能高些,分分结构的题目一般来说,考察平均数的概率会多写,所以通过预设题目不仅可以实现阅读能力的提升,也能够对以往学习过的概念进行复习,通过最少量的题目提升自己对知识点的掌握能力。
最后一个阶段还是要训练自己的计算能力,这部分我们可以通过模拟题中答案的列式进行多方法的计算能力的提升,这样能在短期内进行针对性的提升,为了保证学习的持续性,还要保证考前的一个月时间每天至少一篇资料分析,不必追求做更多的题目,务必要保证质量和持续性,这样资料分析还是比较稳的。
行测技巧:资料分析速算之尾数法
方法介绍
尾数法是通过多位数中末尾的一位或几位数字来确定答案的方法。
应用环境
尾数法应用较为狭窄,仅适用于简单的加减法中。
乘除法因为数位的取舍并不能保证末尾的精确性,因此尾数法并不适用。
注意事项
1.尾数法计算的尾数为精确的尾数;
2.选项末一位数字出现不同时使用末一位计算,末两位出现不同时使用末两位进行计算;
3.当列式中数位不一致时,先补零再计算;
4.加减混合时,可先加后减。
方法应用
1. 540.07+239.81+16.11+34.52=( )
A.832.46 B.810.58 C.830.51 D.839.10
【解析】答案:C。该式的计算类型为列式简单的加减法,且选项末一位数字均不一致,因此可以用尾数法计算。通过计算末一位7+1+1+2=11,即末一位计算结果为1,选择C项。
2. 5484.7+2021.9+1443.3+1606.4=( )
A.10478.3 B.11103.3 C.10556.3 D.10294.3
【解析】答案:C。该式的计算类型为列式简单的加减法,且选项末两位数字均不一致,因此可以用尾数法计算。通过计算末两位4.7+1.9+3.3+6.4=16.3,即末两位计算结果为6.3,选择C项。
3. 324.3+434.16+558.72+221.78=( )
1627.06 B.1538.96 C.1641.56 D.1552.76
【解析】答案:B。该式的计算类型为列式简单的加减法,且选项末两位数字均不一致,因此可以用尾数法计算。并且观察列式中数字,数位是不一致的,需先补零再计算。30+16+72+78=196,即末两位为96,选择B项。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |