下文是关于2023年注册会计师考试科目《税法》的备考复习题,参加2023年注册会计师考试需要备考的考生来看看吧!下面是出国留学网整理的“2023年注册会计师考试《税法》备考复习题(二)”,此文本仅供参考,欢迎阅读。
2023年注册会计师考试《税法》备考复习题(二)
单选题
某演员2020年1月1日参加某卫视举办的跨年晚会演出,出场费为100000元,计算本次演出应预缴的个人所得税( )元。
A、18000
B、25000
C、20000
D、16000
【答案】B
【解析】参加演出的出场费为劳务报酬所得,应纳预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
单选题
孙先生2018年1月投资境内某上市公司,取得其25%的股权。2020年孙先生获得该公司利润分红120000元,另外该公司为孙先生购买小汽车用于其办公使用,并未办理车辆过户,小汽车的市场价格为80000元,则2020年孙先生应缴纳的个人所得税是( )元。
A、22000
B、12000
C、24000
D、0
【答案】D
【解析】企业为孙先生购买的办公使用的小汽车,并未办理车辆过户手续,车辆所有权还是属于公司,不属于股东孙先生所得,不征收个人所得税。孙先生获得股息红利,而且持有时间为1年以上,暂免征收个人所得税。
多选题
个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有( )。
A、因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料
B、转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料
C、申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由
D、未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报
【答案】ABD
【解析】符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(4)其他应核定股权转让收入的情形。
多选题
下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。
A、中央企业负责人取得的年度绩效薪金延期兑现收入
B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
C、实行年薪制而兑现的年薪
D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资
【答案】ACD
【解析】一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
单选题
个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是( )。
A、年金按月领,适用月度税率表
B、年金按季领,适用月度税率表
C、年金按年领,适用综合税率表
D、因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表
【答案】D
【解析】个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
单选题
某教授2020年9月份将自己的小说手稿公开拍卖获得收入5000元,该教授拍卖手稿应预扣预缴的个人所得税( )元。
A、1952
B、1288
C、800
D、1808
【答案】C
【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应以其转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20%(转让收入额4000元以上)后的余额为应纳税所得额,按照“特许权使用费”所得项目适用20%税率缴纳个人所得税。 预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
单选题
以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法不正确的是( )。
A、员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税
B、员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
C、员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,单独计算个人所得税
D、员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
【答案】A
【解析】员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。
1、多选题
香港黄先生通过沪港通机制购买上交所A股股票,持有和转让时个人所得税处理正确的有( )。
A、股票转让差价免税
B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税
C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税
D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税
【答案】
AC
【解析】
选项A,对香港市场个人投资者投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收所得税;选项C,对香港市场个人投资者投资上交所上市A股取得的股息红利所得,在香港中央结算有限公司不具备向中国结算提供投资者的身份及持股时间等明细数据的条件之前,暂不执行按持股时间实行差别化征税政策,由上市公司按照10%的税率代扣所得税,并向其主管税务机关办理扣缴申报。
2、单选题
张三从韩国获得劳务报酬8000元(税前),已在韩国缴纳1200元税款,在我国还需补缴的个人所得税为( )元。(该人2020年未取得上述所得之外的其他综合所得)
A、0
B、80
C、1280
D、2360
【答案】
A
【解析】
综合所得应纳税所得额=(8000×(1-20%)-60000)=-53600(元),无需纳税,境外缴纳1200元,无需补税。
3、多选题
下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。
A、扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免纳个人所得税
C、在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
D、个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
【答案】
BC
【解析】
选项A,扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;选项D,个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
4、多选题
按现行个人所得税政策规定,下列表述正确的有( )。
A、合伙性质的律师事务所,适用“经营所得”应税项目征收个人所得税
B、律师事务所支付给非出资律师本人外的其他律师的所得,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
C、兼职律师从律师事务所取得的工资、薪金性质的所得,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
D、律师以个人名义聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应纳税项目负责代扣代缴个人所得税
【答案】
ABCD
【解析】
上述选项均正确。
5、多选题
按现行个人所得税政策规定,下列表述正确的有( )。
A、合伙性质的律师事务所,适用“经营所得”应税项目征收个人所得税
B、律师事务所支付给非出资律师本人外的其他律师的所得,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
C、兼职律师从律师事务所取得的工资、薪金性质的所得,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
D、律师以个人名义聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”应纳税项目负责代扣代缴个人所得税
【答案】
ABCD
【解析】
上述选项均正确。
6、多选题
下列关于专项附加扣除操作办法的表述,正确的有( )。
A、享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除
B、纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,可以在新任职、受雇单位扣除
C、—个纳税年度内,纳税人在扣缴义务人预扣预缴税款环节未享受或未足额享受专项附加扣除的,可以在当年内向支付工资、薪金的扣缴义务人申请在剩余月份发放工资、薪金时补充扣除
D、纳税人应当将《扣除信息表》及相关留存备查资料,自法定汇算清缴期结束后保存3年
【答案】
AC
【解析】
选项B,纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职、受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职、受雇单位扣除;选项D,纳税人应当将《扣除信息表》及相关留存备查资料,自法定汇算清缴期结束后保存5年。
7、多选题
下列不属于城市维护建设税纳税义务人的有( )。
A、缴纳增值税的事业单位
B、缴纳消费税的国有企业
C、缴纳印花税的外商投资企业
D、只缴纳个人所得税的公司职员
【答案】
CD
【解析】
城市维护建设税是对从事经营活动,缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税,所以选项C和D不是城市维护建设税的纳税义务人。
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