出国留学网居民企业

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2017税务师《税法二》辅导:居民企业税额计算

 

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  应纳税额的计算—居民企业应纳税额的计算:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

  应纳税所得额的计算一般有两种方法。

  1.直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损

  2.间接法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额

  【典型例题1】2011年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元)。 用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。

  1.直接法:

  广告费和业务宣传费扣除限额 =4000×15%=600(万元)

  应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80(万元)

  2.间接法:

  会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(万元)

  广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

  三新费用加计扣除=40×50%=20(万元)

  应纳税所得额=50+50-20=80(万元)

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税务师2016税法二笔记:居民企业税额计算

 

  2016税务师考试即将到来,考生们要多做多练,要抓紧重要考点的复习,更要掌握正确的复习方法,希望广大考生朋友们都能取得好的成绩。出国留学网税务师考试栏目为大家分享“税务师2016税法二笔记:居民企业应税额计算”,希望考生能有所收获。想了解更多关于税务师考试的讯息,请关注我们出国留学网。

  应纳税额的计算—居民企业应纳税额的计算:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

  应纳税所得额的计算一般有两种方法。

  1.直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损

  2.间接法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额

  【典型例题1】2011年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元)。 用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。

  1.直接法:

  广告费和业务宣传费扣除限额 =4000×15%=600(万元)

  应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80(万元)

  2.间接法:

  会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(万元)

  广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

  三新费用加计扣除=40×50%=20(万元)

  应纳税所得额=50+50-20=80(万元)

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2016年税务师税法二考点:非居民企业应纳税

 

  2016税务师考试即将到来,考生们要多做多练,要抓紧重要考点的复习,更要掌握正确的复习方法,希望广大考生朋友们都能取得好的成绩。出国留学网税务师考试栏目为大家分享“2016年税务师税法二考点:非居民企业应纳税”,希望考生能有所收获。想了解更多关于税务师考试的讯息,请关注我们出国留学网。

  一、非居民企业应纳税额的计算

  (一)境内未设立机构、场所或虽设立机构场所但所得与所设机构场所无实际联系的非居民企业,按下列方法计算所得额

  1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

  2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  财产的净值,是指有关资产、财产的计税基础减除按照规定已经扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额。

  3.其他所得,参照前两项规定的办法计算应纳税所得额。

  (二)扣缴义务人在每次向非居民企业支付或到期应支付时扣缴,扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×实际征收率(10%)

  (三)营业税改增值税试点中的非居民企业取得的所得应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。

  【典型例题1-考题】

  对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,计算应纳税所得额的方法正确的有( )。

  A.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额

  B.利息所得,以收入全额为应纳税所得额

  C.租金所得,以收入全额为应纳税所得额

  D.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

  E.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

  『正确答案』BCDE

  『答案解析』选项A,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  【典型例题2-考题】

  境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2008年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入80万元,该项财产净值60万元。2008年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

  A.12

  B.14

  C.18

  D.36

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳企业所得税=100×10%+(80-60)×10%=12(万元)

  二、非居民企业所得税核定征收办法

  非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取以下方法核定其应纳税所得额。

  1.按收入总额核定应纳税所得额:适用于能够正确核算收入或通过合理方法推定收入总额,但不能正确核算成本费用的非居民企业。计算公式如下:

  应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率

  2.按成本费用核定应纳税所得额:适用于能够正确核算成本费用,但不能正确核算收入总额的非居民企业。...

会计基础知识学习:非居民企业

 

  非居民企业是指依照外国(地区)法律、法规成立而且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

会计基础延伸阅读

  会计学按其研究内容,主要有基础会计、财务会计、财务管理、成本会计、管理会计和审计学等重要分支。

  基础会计阐明会计的基础知识、基本方法和技术。

  财务会计阐明会计处理各项资产、负债和所有者权益的基本理论和方法;财务管理研究资金的筹措、管理、有效利用的理论和方法。

  成本会计阐明成本的预测、计划、计算、分析、控制和决策的基本理论和方法。

  管理会计[1]阐明如何结合企业经营管理,综合地利用企业会计信息的基本理论和方法。

  审计学阐明对经济活动的合法性、合规性、合理性及效益性进行检查监督的基本理论和方法

  根据使用资料的对象不同,分为财务会计与管理会计;

  根据会计主体的性质不同,分为营利组织会计与非营利组织会计;

  根据会计对象的范围不同,分为宏观会计与微观会计。