出国留学网专题频道事业单位考试技巧栏目,提供与事业单位考试技巧相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
出国留学网为您带来“事业单位写作技巧介绍”供您参考!希望帮助到您!更多相关资讯请继续关注本网站的更新!祝您取得好成绩!
事业单位写作技巧介绍
事业单位考试中的作文的部分,如果能有效运用大政方针和名言警句,体现出自己平时的积累,一定会给文章添砖加瓦,而习近平总书记的讲话,更能够切中要害,风趣接地气,接下来介绍习近平总书记的好词金句,可以运用在我们的写作中:
一、对青年人的寄语:
青年兴则国家兴,青年强则国家强。
青年一代有理想、有本领、有担当,国家就有前途,民族就有希望。
中国梦是历史的、现实的,也是未来的;是我们这一代的,更是青年一代的。
中华民族伟大复兴的中国梦终将在一代代青年的接力奋斗中变为现实。全党要关心和爱护青年,为他们实现人生出彩搭建舞%台。
广大青年要坚定理想信念,志存高远,脚踏实地,勇做时代的弄潮儿,在实现中国梦的生动实践中放飞青春梦想,在为人民利益的不懈奋斗中书写人生华章!
广大青年树立和培育社会主义核心价值观。
到基层和人民中去建功立业,让青春之花绽放在祖国最需要的地方。
有梦想,还要脚踏实地,好好读书,才能梦想成真。
二、关于廉政:
把洁身自好作为第一关。
作风建设不能松,必须抓常、抓细、抓长。各级干部要从我做起、从小事做起,带头坚守正道、弘扬正气,努力营造良好从政环境。
坚决反对特权思想、特权现象。
领导干部要保持对人民的赤子之心,坚持工作重心下移,扑下身子深入群众,面对面、心贴心、实打实做好群众工作,着力解决群众反映强烈的突出问题。
领导干部要加强道德修养,带头弘扬社会主义核心价值观,明辨是非善恶,追求健康情趣,不断向廉洁自律的高标准看齐,做到心有所戒、行有所止,守住底线、不碰高压线。
我们坚定不移推进全面从严治党,着力解决人民群众反映最强烈、对党的执政基础威胁最大的突出问题,形成了反腐败斗争压倒性态势,党内政治生活气象更新,全党理想信念更加坚定、党性更加坚强,党自我净化、自我完善、自我革新、自我提高能力显著提高,党的执政基础和群众基础更加巩固,为党和国家各项事业发展提供了坚强政治保证。
办好中国的事情,关键在党。全面从严治党不仅是党长期执政的根本要求,也是实现中华民族伟大复兴的根本保证。我们党要团结带领人民进行伟大斗争、推进伟大事业、实现伟大梦想,必须毫不动摇把党建设得更加坚强有力。
公务员考试网事 业单位栏目推荐:
事业单位 改革 |
“事业单位常考题型及破解方法之特值思想”一文由出国留学网公务员考试栏目为大家整理提供,希望对大家有所帮助。更多公务员考试信息请关注本网站!
《职业能力测验》是事业单位考试笔试的必考科目,其中数量关系部分题量为25道,包括数字推理和数学运算,是拉开考生差距的关键环节。虽然整体难度不大,但做题既快又准才是事业单位考试致胜的关键,数学运算中特值思想的运用非常普遍,这种方法有助于考生快速精准解题。
特值思想在数学运算中的应用非常广泛,贯彻整个数学运算的始终。其突出的特点是题干中某些未知量均有任意性。特值法的应用环境:①题干中无数据只有文字、纯字母或仅有比例、分数、百分数等相对数据②题干中只有一个单位,且存在M=A×B的关系。下面结合近两年一些地市事业单位考试真题给大家进行展示。
1.有两根一样长的蜡烛,一根粗一根细。粗蜡烛可以点5小时,细蜡烛可以点4小时。若同时将这两根蜡烛点燃,点了一段时间后,粗蜡烛的长度正好是细蜡烛长度的4倍。问蜡烛点了多长时间?
A.2小时25分 B.2小时50分 C.3小时40分 D.3小时45分
解析:D。蜡烛长度=点燃速度×时间。设两根蜡烛的长度为20,则粗蜡烛和细蜡烛燃烧的速度分别为4、5。点燃了t小时后,粗蜡烛的长度是细蜡烛长度的4倍,则有:20-4t=4(20-5t),t=3.75小时。
2.甲乙两人共同完成一份手工作品,两天完成总数的三分之一,这份手工作品如果全部由甲单独完成需要10天完成,那么由乙单独完成需多少天?
A. 10 B. 12 C. 15 D. 20
解析: C。工作量=效率×时间。工作甲乙两人两天完成总数的三分之一,则六天能够完成一份手工作品,甲单独完成需要10天,设一份手工作品的工作量为30。
甲乙 甲 乙
效率 5 3 2
则乙单独完成需要30÷2=15天。
3.一个人骑自行车过桥,上桥的速度为每小时12公里,下桥的速度为每小时24公里。上下桥所经过的路程相等,中间没有停顿。问此人过桥的平均速度是多少?
A. 14公里/小时 B. 16公里/小时
C. 18公里/小时 D. 20公里/小时
解析: B。总路程=速度×时间。设上下桥的路程为24公里,则上桥的时间为2小时,下桥的时间为1小时。过桥的平均速度为(24×2)/(2+1)=16,故答案为B选项。
4.电影开演时观众中女士人数与男士人数之比为5:4,开演后无观众入场,放映一个小时后,女士的20%、男士的15%离场,则此时在场的女士与男士人数之比为:
A.4:5 B.1:1 C. 5:4 D. 20:17
解析: D。题干中无单位,电影开演时观众中女士人数与男士人数之比为5:4,假设开演时男士人数为100人,则女士人数为125人。
这几个题目难度并不高,测查考生对特值法的灵活应用。在此提醒广大考生在备考过程中不要仅仅为了做题而搞题海战术,还要学会结合历年真题对常考的知识点和技巧进行归纳总结,大家可以有选择的挑选些权威的专业教材辅助学习,这样才能做到有的放矢,从而在笔试考试中做到游刃有余。
“事业单位考试巧用“矛盾”揭开“真假话”的面纱”一文由出国留学网公务员考试栏目为大家整理提供,希望对大家有所帮助。更多公务员考试信息请关注本网站!
事业单位是相对于企业单位而言的,也是一些国家机构的分支,其中也包括一些有公务员工作的单位。考试一般由各用人单位的人事部门委托省、市级和地级市的人事厅局所属人事考试中心。考试的时间各地不一,大部分地区都会在每年的6月至8月间进行。考试科目一般为公基和行测或者公基和申论等。
我们今天就重点来讲下行测中一类“送分题”——“真假话”问题。
“真假话”问题主要指题中有真和假或者对和错等字眼的题型,对于这类题型,我们逻辑中有一类专门的方法用来解决的,这就叫矛盾法。
矛盾这个名词很多人都不陌生,但是对于它的特点相比很多同学都不太记得了,我们就帮助大家回忆一下,互为矛盾的两个命题必然一真一假。比如“张三是帅哥”和“张三不是帅哥”;如果张三长得确实帅,那么前者为真后者为假;如果张三长的不帅,那么后者为真,前者为假;综合起来看,不管张三长的帅与不帅,这两个命题都是必然一真一假的。
基于矛盾的真假特点,矛盾主要的应用题型就是“真假话”问题咯。
具体在考题中如何应用,我们通过例题来说明。
例1:某些法学家是大学经济系的毕业生。如果上述题干为真,则必然为假的是()
A.所有法学家都是大学经济系的毕业生
B.有些法学家不是大学经济系的毕业生
C.所有法学家都不是大学经济系的毕业生
D.法学家王铭不是大学经济系的毕业生
【答案】C。解析:结合互为矛盾的两句话必然一真一假,所以这道题考查的就是题干的矛盾,抓住了这一点,答案很轻松就可以选择出来。“有些法学家是大学经济系的毕业生”矛盾即为“所有法学家都不是大学经济系的毕业生”。故答案选C。
例2:某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A。解析:题干四句话只有一真,意味着需要找到矛盾,因为互为矛盾的两句话必然一真一假。找到了矛盾也就找到了真话的范围,那么其他的话都为假话,就可以推理得结论了。根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的,所以,本题选 A。
例3. 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A. 说真话的是甲和丙
B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙
D. 说真话的是乙和丁
<...事业单位考试技巧推荐访问