出国留学网专题频道判断推理假言命题栏目,提供与判断推理假言命题相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:再也不会让你头痛的“假言命题””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理:再也不会让你头痛的“假言命题”
逻辑判断几乎是所有公职类考试都会涉及到的知识点,主要包括两个部分:必然性和可能性。其中,必然性部分的假言命题是大家比较头痛的一个点,今天,让小编来告诉你,假言命题如何处理。从以下几步来说。
第一步:一个目标,所有假言命题处理成P⇒Q,我们称为“P推出Q”,P是充分条件,Q是必要条件;
第二步:记住以下几组词,目的是搞清楚“P⇒Q”中,谁放在P这个位置(我们称为前),谁放在Q这个位置(我们称为后)
第三步:做题时,根据上述关联词写出题干关系,按照题干要求找答案;
第四步:推理规则:P⇒Q 等价于非Q⇒非P
矛盾命题:P⇒Q矛盾形式为P且非Q
例:只有找准工作的短板,才能补齐工作中的短板。
下列哪项推不出来?
A.如果找不准工作的短板,就不能补齐工作中的短板
B.除非找准工作的短板,否则不能补齐工作中短板
C.只要找准了工作短板,就能补齐工作中短板
D.如果补齐了工作中短板,就能找准工作中短板
【解析】:第一步,题干关联词是“只有……才……”,推出关系为“补齐短板⇒找准短板”;第二步,题干要求是哪个选项推不出来,那么肯定有3个选项是可以通过题干推出来的;第三步,判断选项,A选项关联词是“如果……那么……”,所以推出关系为“找不准短板⇒补不齐短板”,与题干等价,排除;B选项关联词是“除非……否则不……”,所以推出关系为“补齐短板⇒找准短板”,与题干推出关系一致,排除;C选项关联词是“只要……就……”,推出关系为“找准短板⇒补齐短板”,与题干推出关系不一致,也非等价命题,所以无法推出,C选项当选;D选项关联词为“如果……就……”,推出关系为“补齐短板⇒找准短板”,与题干推出关系一致,排除;综上,选择C选项。
推荐阅读:
08-30
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:假言命题解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理:假言命题解题技巧
在行测的判断推理部分中,假言命题在考试中是一个高频考点,很多考生能够掌握基础的解题方法,也能够很好地运用,但是遇到条件较多、题干比较复杂的情况时,往往容易陷入困境,找不到正确的解题方法。针对难度较大的假言命题题目来介绍一种方便快捷的解题方法——二难推理模型。关于二难推理模型,主要是需要了解一下考试中常见的2种形式:
1.如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立。
2.如果A,那么B;如果A,那么非B;推出“非A”恒成立。
【例1】下面是甲、乙、丙三位专家关于录取选调生的意见:
甲:如果不录取李正,那么不录取王兴;
乙:如果不录取王兴,那么录取李正;
丙:如果录取李正,那么不录取王兴。
应该选择哪种录取方案,使甲、乙、丙三位专家的要求同时得到满足?
A.只录取王兴 B.只录取李正
C.都录取 D.都不录取
【正确答案】B
【解析】题干甲和丙两位专家的意见为:如果不录取李正,那么不录取王兴;如果录取李正,那么不录取王兴。可构成二难推理的第一种模型:如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立。所以可以得出条件“不录取王兴”恒成立,即王兴不录取。再将乙的意见进行逆否,可以和甲构成二难推理的第二个模型:如果不录取李正,那么录取王兴;如果不录取李正,那么不录取王兴。可构成二难推理的第二种模型:如果A,那么B;如果A,那么非B;推出“非A”恒成立。所以可以得出条件“录取李正”恒成立,即录取李正,故本题答案选B。
【例2】某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:
A.最后有池塘 B.最后一定有桥
C.最后可能有花园 D.池塘和花园不能同时存在
【正确答案】C
【解析】题干可提炼出推出关系:池塘→桥→不花园;花园→植树→桥。将第二个进行逆否可得:不桥→不植树→不花园。则可以得到:桥→不花园;不桥→不花园。为二难推理第一种模型:如果A,那么B;如果非A,那么B;推出:B恒成立,所以可以得出条件“不花园”恒成立,即不建花园,所以答案为C。
推荐阅读:
08-06
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:假言命题解题思路”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理:假言命题解题思路
假言命题属于行测考试逻辑推理部分的一个重难点,在考试中我们需要掌握假言命题中非常重要的两个知识点:矛盾命题和逆否命题。考生学习完两个知识点后解题时,有个很容易疑惑的地方就是不清楚什么时候该用什么知识点,如果能迅速的确定解题思路,锁定正确规则,那就会让我们在考试当中如虎添翼,锦上添花。那么接下来就来分析一下如何确定假言命题的解题思路。
假言命题与其矛盾命题之间是一真一假的关系,因此如果题干涉及真话、假话,或者以真求假、以假求真,那么此时我们会尽可能考虑假言命题的矛盾。而假言命题与其逆否命题之间是同真或同假的关系,当然,我们考试中重点关注二者同时为真的关系。因此如果假言命题的题干问“可以推出哪项”“上述为真,哪项必然为真”时,那么此时我们尽可能会考虑假言命题的逆否命题。
让我们来看几个例题,以此来让我们快速的确定解题思路,运用正确的知识点,快速推理出正确答案。
【例1】德国经济在席卷全球的金融危机当中受到的冲击与其他发达国家相比较小,主要原因是德国经济建立在先进制造业的基础上,德国的机械装备和汽车制造业保持了很强的竞争力。一些人根据德国的例子得出结论:只有具备强大的制造竞争水平,一个国家的经济才有高度的稳定性。
如果以下各项为真,哪项能够质疑上述结论?
A.某国制造业不发达,该国经济一直动荡不安
B.有些制造业不发达的国家在金融危机中受影响较小
C.有些国家保持长期经济稳定,却没有发达的制造业
D.有些国家制造业很发达,但经济并没有长期保持稳定
【解析】此题题干最后一句属于假言命题“只有……才”,根据提问我们可以知道求哪一项最能质疑,即要选一个能够将题干内容否定的选项,即会涉及真与假,所以我们找到其矛盾命题:一个国家的经济有高度的稳定性,有强大的制造竞争水平。矛盾为:一个国家的经济有高度的稳定性且没有强大的制造竞争水平,此说法与C选项一致,故当选。
【例2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。 以下哪项一定为真?( )
A.① B.② C.③ D.④
【解析】此题中“只有一种说法是正确的”可知本题有真、有假,所以此题应该考察的知识点仍旧是矛盾命题。题干中①和③互为矛盾,必有一真一假,由只有一真,故真话在①③中,可知②和④为假,故根据④可知周处长不是优秀的,所以③为假,故①为真,A项正确。
【例3】一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。
如果上述断定成立,则以下哪项一定为真( )
A.大多数人喜欢有可读性的畅销书
B.没经过精心包装的书一定不是畅销书
C.有可读性的书一定是畅销书
D.没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书
...
水滴石穿、汇流城河,任何的事情都是非一日便成功的,是需要长时间的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:假言命题中的真假话问题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理:假言命题中的真假话问题
在行测判断推理必然性推理的知识点中,假言命题相对来说是难度最大的一节,不仅仅在于出题形式的灵活多变性,更多地还是理解起来不太容易。作为复言命题的一种形式,它没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,假设其中一个支命题成立或者不成立的前提下,研究另外一个支命题成立还是不成立,所以这样看来,我们无法直接判定这样一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性的判定到底是对还是错,这也就是假言命题的最大难点所在,那么今天就来说一说应该怎么思考。
一、矛盾
解决假言命题真假话问题最行之有效的方法就是考虑其矛盾命题,大家都知道,假言命题的矛盾命题是一个联言命题,而联言命题的真假性是非常容易判定的,因此遇到真假话问题中带有多个假言命题的话,优先考虑其矛盾命题的真假性更简单,我们来看一道例题:
某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:
(1)只要小郑去,小周就不去;
(2)只要小周不去,小郑就要去;
(3)小郑去基层蹲点。
科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。由此,可以推出:
A 小郑、小周都去 B 小郑、小周都不去
C 小郑去而小周不去 D 小周去而小郑不去
分析发现,题干中给的三句话是两假一真,而其中两句话涉及假言命题,那么从正面入手直接考虑谁真谁假是很困难的,那我们不妨换个思路,既然这三句话两假一真,那么其矛盾命题呢,应该是两真一假。我们分别写一下:
(4)小郑且非小周;
(5)非小周且非小郑;
(6)非小郑;
既然上述三句话两真一假,通过观察可以看出,如果(6)假的话那么(5)一定假,所以(6)一定为真,由此推出(4)一定为假,进而得到(5)一定为真;所以最终答案应该是小郑和小周都不去,选B。
二、推出关系之真假性判定
在很多情况下,利用假言命题的矛盾命题去解决真假话问题足矣,但是还有少数的题目直接应用矛盾关系也无从下手,需要我们从正面直接考虑,这就会使很多同学陷入迷茫,不用慌,我们一步一步分析:看到一个假言命题描述,第一步我们就是要转化为推出关系,那我们先来研究一下推出关系中两个支命题的真假性是如何影响假言命题的真假性的。现在给出如下两个支命题:A考前5名;B 考前10名;看到这两个支命题,相信大家都能写出一个推出关系:
A⇒B
思考一下,如果支命题A成立的话,那么支命题B是必然成立的,而支命题B不成立的前提下,支命题A也是必然不成立的。那么继续思考:如果支命题A不成立,也就是没有考到前5名的话,那么支命题B考到前10名是否成立呢,我们发现有两种情况,如果考到第6名那么此时支命题B就是成立的,如果考到12名那么此时支命题B就是不成立的,是一种带有可能性的结果,而如果支命题B为真的话,那我们知道支命题A...
行测判断推理可不是一下子就能做对了的,小编为大家提供行测判断推理:假言命题逆否命题作用,一起来看看吧!祝你备考顺利!
行测判断推理:假言命题逆否命题作用
在公务员考试行测中,假言命题是必然性推理里面必考命题。原因一它属于复言命题中,有条件关系的一类命题,相对于联言和选言命题,它的题干复杂性要高一点;二是它不仅能考假言命题本身的知识点,也能在其中考察联言、选言命题的知识点。所以,就假言命题这个题型而言,它可易可难。接下来,小编来给大家梳理一下假言命题的逆否命题,在考试中如何更快速运用。
一、正向筛选
在做假言命题这一类题目时,我们会先看题干问法,根据问法确定考点,一般涉及到真推假,假推真的,考点就是在矛盾以及矛盾真假话这里。当问法问到“真推真“,或是"除了哪项,均为真",这样的问法时,这时,这道题目就会涉及到假言命题的逆否命题。对于逆否命题有一条非常重要的性质:原命题与逆否命题是等价关系。因此,当题干问题问到"题干为真,选项哪个为真",就说明这道题目在考查假言命题的逆否命题。因为只有逆否命题与原命题是等价关系。所以这时,我们只需要在选项当中去找到题干的原命题或是它的逆否命题即可。
二、反向排除
在假言命题考试过程中,遇到有一些难题,就是在题干分析的时候,可能部分同学不能快速找到充分必要条件,所以在题干分析时,已经遇到了障碍。这种时候,我们可以尝试从选项入手,反向分析。因为当题干问法是"除了哪项,均为真"时,那说明在四个选项中,有三个选项推理出来的形式是一样的,有一个推理出来与其他三个不一样。也就是说,这三个或者是题干的原命题,或者是题干的逆否命题。那么剩下那一个,也就是题干问的答案。这种就是在题干我们没有办法快速确定充分必要条件关系的时候,通过选项,去反推题干的充分必要条件是哪些,或者他考查的是哪个条件关系。
例题:老王对老李说:“除非你能在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”
以下哪项判断的含义与上述判断不同。
A.只有老李今天按照合同的要去支付货款,老王才不会将他告上法庭。
B.如果老李今天按照合同的要去支付货款,那么老王不会将他告上法庭。
C.如果老李今天不按照合同的要去支付货款,那么老王会将他告上法庭。
D.如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款。
就这道例题而言,题干的推出关系很明显。就是“除非···否则”的关系。按照我们所学的推理规则,否一推一,题干我们可以得到"不上法庭→按照合同",或是它的逆否命题"不按照合同→上法庭"(这两个关系为逆否命题,等价关系)从而在去看选项。A:不上法庭→按照合同。B:按照合同→不上法庭。C:不按照合同→上法庭。D:不上法庭→按合同。对比选项,发现只有B选项跟题干的推出关系不一样。其他几个均为原命题或是逆否命题。
这是其一的方法。其二就是我们可以通过选项直接排除。如果这道题目,题干不确定推出关系,但是能确定它考察的就是假言命题原命题与逆否命题的关系。那么,我们可以直接把选项进行翻译。翻译后发现ACD三个选项的推出关系直接是原命题与逆否命题的关系,只有B不一样,所以,由此可以得知,B不是...
出国留学网为您整理了《2018年公务员考试行测判断推理假言命题解题技巧》,希望对您有所帮助!在这里提前预祝考生们都能取得好成绩!
2018年公务员考试行测判断推理假言命题解题技巧
在公务员考试行测中,有一个非常重要的专项,就是判断推理部分。判断推理又分为:逻辑判断,定义判断,类比推理,图形推理。这四大专项。其中逻辑判断是公务员考试行测科目的必考内容,一般均为10道题,在判断推理部分占据重要位置。逻辑判断也因为其推理性和严密的逻辑性,让广大考生在考试过程中感到无解和困惑。那么总的说来逻辑判断的考查内容可以分为三个部分:必然性推理和可能性推理,其中必然性推理中的假言命题推理几乎是必考内容,关于逻辑推理当中关于假言命题的解题技巧给大家进行相应的讲解。
假言命题表示的是判断命题间的条件关系。那么想要做好假言命题,最关键一步就是熟知假言命题的常见关联词。假言命题的关联词可以分为两类,根据表述中是充分条件先出现还是必要条件先出现,将假言命题分为两类:一类是充分条件的假言命题,一类是必要条件的假言命题。充分条件假言命题常见的关联词有:如果……那么……、只要……就……、若……则……、要想……就要……。另一类是必要条件的假言命题,常见的关联词有只有……才……、除非……否则不……。
那么当我们看到充分条件的假言命题时,由于在这个关联词当中,充分条件在前,必要条件在后,我们也称其推理叫做“前推后”。同样的道理,在必要条件的假言命题中,我们可以将推理规则简单记成“后推前”。但是有的题干中并找不到逻辑连接词,是不是就一定写不出推出关系了呢?答案是否定的,现在越来越多的题目都善于伪装自己,并不出现具体的连接词,但是其实是可以转化的。例如,A是B必不可少的条件/A是B不可或缺的条件/A是必不可少的环节,这类的都可以转化成一个假言命题,即”只有A才B”。例如,2012年国家的一道题目的题干就是“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件”。再解答题目的时候就首先可以转化成两个必要条件假言命题。1“只有有大量资本支持,发展中国家才能向经济发达国家前进”和。2“只有有高储蓄率,才能获得大量资本”。
【例题1】老王对老李说:“除非你能在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”
以下哪项判断的含义与上述判断不同。
A.只有老李今天按照合同的要去支付货款,老王才不会将他告上法庭。
B.如果老李今天按照合同的要去支付货款,那么老王不会将他告上法庭。
C.如果老李今天不按照合同的要去支付货款,那么老王会将他告上法庭。
D.如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款。
【解析】那么拿到这道题,我们首先要做的是,先将题干中包含的逻辑关系翻译出来。题干中:除非···否则···”那么,我们可以将这句话翻译成:不上法庭→按照合同。
接下里依次对比选项。其中A选项:不上法庭→按照合同。B选项:按照合同→不上法庭。
C选项:不按合同→上法庭。D选项:老王没将老李没告上法庭→按合同。那么通过对比选项我们可以看到,与题干保持一致的就是我们的B选项。故选B。
通过上述的学习,相信同学们已经能够初步掌握假...
判断推理假言命题推荐访问