出国留学网国家公务员考试行测技巧

出国留学网专题频道国家公务员考试行测技巧栏目,提供与国家公务员考试行测技巧相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

2018年国家公务员考试行测词语辨析题解题方法

 

  考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国家公务员考试行测词语辨析题解题方法”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!

2018年国家公务员考试行测词语辨析题解题方法

  行测中的词语辨析与语境分析是结合使用的,在很多情况下,进行语境分析之后可以排除部分选项,但是可能会剩下两个或者三个选项无法确定,这时候就要进行深层次的词语辨析。辨析方法主要是宏观上帮助分析的,而辨析的角度更多的是在微观层面上为辨析提供一个思考的方向。词语辨析的方法有两种,这两种方法在做题的过程中可以综合运用。

  1.语素联想法

  语素联想法实际上就是看词语,猜意思。语素是指最小的语言单位,最小的音义结合体,有自己的读音与含义。例如天、地、人、水都有自己的读音和意思,它们就是语素,但是并不是每一个字就是一个语素,例如蝴、葡,这样的字虽然有自己的读音,但是没有具体的含义,只有组合起来之后才具有自己的意思。所谓语素联想法就是通过分析词语不同语素的侧重含义, 进而找到词语间的区别, 并积累词语的方法。语素联想法主要有两种应用:(1)通过构词语素的含义分析整个词语的意思。例如:求贤若渴、缘木求鱼、杀鸡取卵、竭泽而渔、饮鸩止渴、如数家珍。这些词语可以通过每一个语素的意思来猜想整个成语的意思。(2)比较相异语素从而确定词语间的差异。例如:以致/以至、推脱/推托、不容置疑/不容置喙。这些词语可以通过构词中不同的那个语素来区别两个词语之间一些微妙的不同。

  例:当前的中国, 利益多元、 观念多样、 思想多变, 这让道德领域呈现复杂________, 也让人们面临更艰难的选择。 在扶起跌倒老人或许惹上官司、 爱心捐赠恐被挪作他用的疑虑中, 善念在负面的想象中________, 善行因利益的考量________。 一个经历着深刻转型的社会, 有这样的道德困惑可以理解, 但更应主动正视、 积极引导。

  依次填入划横线部分最恰当的一项是:

  A.景象 迟钝 拖延 B.图景 迟疑 延宕

  C.景观 生疑 延缓 D.景况 消失 延误

  【解析】第一个空中的AC两个选项是有一个构词语素不同,就可以用语素联想法的第二种方法,比较相异语素来辨别二者的差别,一个景象,一个景观,“象”是现象的意思,景观更多的是可以观赏的景色,那可以看出C选项是不符合的,排除C选项,通过第二个空可以排除A选项,剩下CD两个选项也比较好排除,因为第二个空如果填消失的话,第三个空延误就不符事理。故选B。

  2. 遣词造句法

  即把近义词放入日常表述中去, 通过揣摩用法的不同, 找出二者的差异。 通过遣词造句法, 往往可以找到词语在搭配对象、 词性和句法功能等方面的差别。

  有些词都认识,都很常见,但是放在题目中就不知道选哪一个好了,这种情况下就可以用遣词造句法,来区别不同的词语。就是把词语放在自己熟悉的语境去,而不是题干中陌生的语境,以便更好的区分。

  例:履行 执行

  可以说,任何技术创新的最终目的和结果,是给人们带来更多更好的产品和应用。因此,作为企业,要 社会责任,创新是最终极的选择。

  【解析】一般来说,履行...

2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题

 

  考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!

  最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日

  2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)

2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题

  公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。

  一、直言命题含义

  直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。

  二、矛盾关系

  1、矛盾含义及意义

  矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。

  意义:永远一真一假

  2、直言命题中的矛盾关系

  所有是与有些非 ‚所有非与有些是 ƒ某个是与某个非

  三、考查题型及解体方法

  1、题干命题为真(假),求假(真)

  这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题

  例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。

  2、真假话问题

  题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。

  例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  甲:所有人都没有贪污。

  乙:张经理没有贪污。

  丙:这些涉案人员不都没有贪污。

  丁:有的人没有贪污。

  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

  A.甲断定属实,张经理没有贪污

  B.丙断定属实,张经理没有贪污

  C.丙断定属实,张经理贪污了

  D.丁断定属实,张经理贪污了

  【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

  <...

2017年国家公务员考试行测技巧:比例思想解题

 

  出国留学网公务员考试频道小编为大家整理2017年国家公务员考试行测技巧:比例思想解题,希望对您有所帮助!

  一、 解题方法

  方法一:利用正反比解题。

  在M=A B形式中,当A或B一定时,另外两个量成正比;

  当M一定时,A和B成反比。

  方法二:比例的统一(抓不变量)

  当题目中出现多个比例量时,通常需要将这多个比例量统一,才能更方便解题,这就需要我们找到题目中的不变量,为统一量,将每一份化成一样的。

  二、比例思想在真题中的应用

  方法了解之后,那遇到具体题目的时候如何来应用呢?我们拿公务员考试中遇到的题目来具体分析下。

  【例1】同时打开游泳池的A、B两个进水管,加满水需要1小时30分钟,且A管比B管多进水180立方米。若单独打开A管,加满水需2小时40分钟。则B管每分钟进水多少立方米?

  A.6 B.7 C.8 D.9

  【答案】B

  【提示】正反比,工程问题

  【详解】打开AB两进水管注水需1小时30分钟,即90分钟注满,单开A管注水需2小时40分钟即160分钟。由此可知打开AB管与A管进水时间之比为9:16。进水总量不变,进水效率之比与时间成反比为16:9,此时可看作AB两管效率和为16份,A管效率为9份,则B管效率为7份。A比B多进水180立方米,A比B每分钟多进水2立方米,对应份数为9-7两份,则B管效率7份对应实际量为7,正确答案为B。

  【例2】三个容积相同的瓶子里装满了酒精溶液,酒精与水的比分别为2:1,3:1,4:1。当把三瓶酒精溶液混合后,酒精与水的比是多少?()

  A.133:47 B.131:49 C.33:12 D.3:1

  【答案】A

  【提示】比例的统一

  【详解】三瓶溶液体积相同,但由于每瓶溶液酒精和水的比例不同,因此被分成不同的份数,分别为3、4、5份,而每份体积不同,混合在一起求酒精与水的比例不能直接相加,但若将每一份体积转换成一样的,则可直接相加,因此此题的关键为将每一份体积转换成一样的,即将溶液分成相同的份数,分成3、4、5的最小整数倍60份,则酒精与水的比例分别为40:20,45:15,48:12,混合后酒精的分数为40+45+48=133,水的份数为20+15+12=47份,酒精与水的比为133:47,正确答案为A。

  通过以上方法的讲解,相信各位考生会发现比例思想中涉及到的这两种技巧虽然不能达到直接秒杀题目的目的,但只要我们理解了比例关系/份数关系,能给我们快速解题带来更清晰的思路,帮助我们在此类题目上节省时间。当然,对一类题型的掌握还需要考生们日常进行练习。数学运算题需要我们日积月累加以训练,只有如此才能达到临场不乱,稳定发挥。

  行政职业能力测验栏目精心推荐:

  

2017年国家公务员考试行测技巧:数量关系题解题方法

 

  下面出国留学网公务员考试频道就如何备战数量关系总结四种方法。希望能帮助正在积极备战的考生们!

  一、 提高阅读速度

  很多考生考完后出来说题目太多做不完,实际上应该说是“读”都“读”不完,怎可能“做”得完?

  应付的办法是,一方面可以采取跳做法,先做完自己有把握得分的那部分题目,把难度较大,即使时间较充分也未必能获高分的那部分题型放到后面,此举目 的在于能把就较宽松的做题环境交给较有把握的部分,尽可能得在该部分得分。把没有太大把握的题目留到后面时间较紧迫的做题环境去完成,尽可能减少分数损 失,这是技巧方面的解决对策。另一方面,从素质的提高来说,考生们在平时的备考中,应有意识得培养自己的阅读速度。

  二、善于运用心算技巧

  近年来,行政能力测试的数量关系题的难度越来越大,答题时间通常是在1分钟/题,这不仅让广大的考生感到这是一项“不可完成的任务”,就连许多数学系的考生也无法突破这一题型。

  实际上,这就需要大家一是多掌握一些公式、运算技巧。二是善于用排除法。因为在考试中,数量关系题用的是选择题的考察方式,而且四个选项的干扰性较 之其他数学考试来说,已经很低了。所以考生通过合理的推断计算,是完全可以在短时间内从干扰性不强的四个选项中选出正确答案的。

  三、善于把握题干重点

  考生在紧张的做题时限内很容易被题目中的干扰信息所影响,因为在题目选项中可能每一个选项都没有错误,但题目中有其题干重点,而题干重点才是正确答案。抓住要点才会节省时间。

  四、在实战强度中提高速度

  一般情况下,随着复习的深入,答题速度也会随之提高。所以,在实战强度中提高速度是可行的复习方法。这就要求大家在复习的时候,一定按照模拟考试的 要求来做题。不做题则矣,一旦做题一定是严格遵循考试时间。这样,考生们速度才会慢慢提上去。也就是说,在平时复习的时候,考生们保持一定强度的行测的模拟练习,对提升考试的适应度和速度都很有帮助。

  行政职业能力测验栏目精心推荐:

  2017年国家公务员考试报名入口汇总

  申论热点 | 申论答...

国家公务员考试行测技巧(数量分析):巧用整除

 

  【出国留学网公务员考试网】不少考生在行测考场上放弃数量部分,主要觉得题目难,计算量也大。行测答题有技巧的,采取一些解题技巧就能够快速而准确地解决相关的问题,其中整除思想是一个运用比较广泛的方法。也就是利用数的一些整除特性来快速解决一些比较复杂的题目,能够节省很多时间,所以这部分知识需要好好理解。

  一、应用环境

  1、文字描述出现“每”、“平均”、“倍数”等字眼可以考虑整除思想。

  例如题干条件为“把若干桃子平均分给 5只猴子,正好分完”,那这时候我们就应该从平均中读出这堆桃子总数可以被5整除。

  2、数据出现“分数”、“百分数”、“比例”、“小数”这些形式时考虑整除思想。

  例如题干条件为“第二堆大米占所有大米的七分之一”,只此一句话我们就可以推断总共的大米袋数一定能被7整除。大家需要注意不管是比例、分数、百分数还是小数,他们之间是可以相互转化的,所以原理也是一样的,但是注意一定要化成最简比例。

  3、题干中出现一些相对难算的式子。

  例如13×99+135×999+1357×9999,很明显结果能被9整除。

  二、常用小数字的整除判定

  1、局部看

  (1)一个数的末一位能被2或5整除,这个数就能被2或5整除;

  例:422末一位能被2整除,不能被5整除,所以422能被2整除,不能被5整除。

  (2)一个数的末两位能被4或25整除,这个数就能被4或25整除;

  例:560末两位能被4整除,不嗯呢更被25整除,所以560能被4整除,不能被25整除。

  (3)一个数的末三位能被8或125整除,这个数就能被8或125整除;

  例:1200末三位能被8整除,不能被125整除,所以1200能被8整除,不能被125整除。

  2、整体看

  (1)3,9

  一个数各位数数字和能被3或9整除,这个数就能被3或9整除。

  此外,判定一个数能否被3或9整除,可以用到“弃3”或“弃9”法,即遇到和能被3或9整除的几个数字可以弃掉。

  例:判断37921能否被3整除,3、9弃掉,7+2=9,所以7和2也要弃掉,就剩下1,不能被3整除,所以37921不能被3整除。

  (2)7,11,13

  ①7:把个位数字截去,再从余下的数中减去个位数的2倍,差是7的倍数,则原数能被7整除。

  例:152,15-2×2=11,不能被7整除。

  ②11:奇数位上数字和与偶数位上数字和之差能被11整除。

  例:937,9+7-3=13,不能被11整除。

  ③13:逐次去掉最后一个数字并加上末尾数字的4倍能被13整除。

  例:364,36+4×4=52,能被13整除。

  3、其他合数

  将该合数进行因数分解,能同时被分解后的互质因数整除,则能被该合数整除。

  例:判定168能否被24整除,把2...

2016国家公务员考试行测技巧:排列组合(8.6)

 

  以下是出国留学网公务员网为大家提供的国家公务员行测每日一练试题及答案解析,希望给大家带来价值。

  1.基础公式型

  这类题比较简单,考生熟练排列组合基本技巧即可快速得到正确答案。

  【例题1】

  参加会议的人每两人都彼此握手,有人统计共握手36次,问与会人数为( )。

  A.9 B.10 C.11 D.12

  【解析】

  握手不分顺序,甲和乙握手与乙和甲握手没有区别,故不考虑排列,假设与会人数为N个,问题相当于从N个人中选出2个握手,共有多少种选法。则

\
,可求得N=9,故答案选A。

  2.分类讨论型

  这类题考生需要将题设进行分类处理,分类切记全面具体,做到不多不漏,才能得到正确答案。

  【例题2】

  甲组有4名男员工,3名女员工;乙组有6名男员工、2名女员工。若从甲、乙两组中各选出2名员工,则选出的4人中恰有1名女员工的不同选法共有( )种。

  A.180 B.72 C.252 D.324

  【解析】

  分类讨论,选出的1名女员工为甲组,则甲组还需从4名男员工选1名,乙组需要从6名男员工选2名,共有\种; 选出的1名女员工为乙组,则乙组还需从6名男员工选1名,甲组需要从4名男员工选2名,共有\种。

  共有180+72=252种,所以答案选C。

  3.分步讨论型

  这类题考生需要将题设进行分布讨论,注意步骤与步骤之间不能交叉,最后运用乘法原理即可。

  【例题3】

  有甲、乙、丙三项任务,甲需2人承担,乙、丙各需1人承担。从10人中选派4人承担这三项任务,不同的选法共有( )。

  A.1260种 B.2025种 C.2520种 D.5040种

  【解析】

  分步讨论,第一步,先从10人中选出4人,共有\种; 第二步,从选出的4人中选2人给甲,从剩下的2人中选1人给乙,另一人给丙,共有\种; 第三步,共有选法\