出国留学网专题频道政法干警行测技巧栏目,提供与政法干警行测技巧相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
以下内容是由出国留学网编辑整理的“政法干警行测逻辑填空题怎么做”,欢迎查看!
逻辑填空题是政法干警考试中的常考题型,也是很多考生复习时感觉很难有所提高的部分。背诵了很多词语,做过了大量的练习题,但还总是会在选项之间纠结到底哪个更好。
其实,到底哪个选项更好,不仅仅要知道词语的意思,更重要的是要理解文段的语义。逻辑填空题之所以称之为逻辑填空题,因为其不仅仅考查考生词汇的积累和对词语的理解,而且还考查考生理解和概括材料的基本含义运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力。所以中公政法干警考试网认为要想在选项之间不纠结,就要理解文段的语义。
一、定位原文,概括句义
有的题目读完整个文段就能根据前后文概括出所要填词语的意思,这时候只需要在理解词语意思的基础上选择符合文段意思的选项即可。
【例1】特立独行的人生,无法被标签定格,作家张贤亮即如是。2014年9月27日下午,张贤亮猝然病逝,“灵与肉”已经安息,可是在要“ ”的时刻,却似乎没有哪个标签能准确无虞地概括其一生:“新中国首个突破‘性禁区’的作家”“伤痕文学的代表人物”“中国先锋文学第一把火的点燃者”“一个成功出卖荒凉的人”。似乎只有个把这些都合起来,才能拼凑出其遍是棱角的人生切面。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.曲终人散 B.水落石出 C.尘埃落定 D.结案陈词
【解析】D。根据后文“却似乎没有哪个标签能准确无虞地概括其一生”可知,题干意思是在作家张贤亮病逝后,要对其一生进行总结概括,需填入一个表达此意思的词语。“曲终人散”指乐曲终了,听众散去;比喻事情结束,人们各自离去。“水落石出”指水落下去,水底的石头就露出来;比喻事情的真相完全显露出来。“尘埃落定”比喻事情有了结局或结果。“结案陈词”表示对某一件事情进行总结,多指对一件很复杂的事情最后做出定论,文段用“结案陈词”恰当,故本题答案为D。
政法干警栏目精心推荐:
05-15
以下内容是由出国留学网编辑整理的“2017政法干警行测技巧:主旨观点题 ”,欢迎查看!
言语理解与表达中的片段阅读相比于逻辑填空,不需要考生大量的积累词语,更不需要辨析词语,所以提高起来比较快,这种题型技巧性较强,只要能找到一些针对性的方法,能在短期内实现突破。
那么,其中尤其以主旨观点题目考的多,而这种题目的核心目的是能找到文章的重点内容,也就是作者的观点,而广大考生比较纠结的是有时候重点内容或者中心句找的又快又准,但是在选择四个选项的时候仍然不能精准的找到正确选项,究其原因主要是因为没有将中心句准确的同义转述成正确选项,下面中公政法干警考试网带领大家学习如何将重点内容同义转述到正确选项。
常见的情况有三种:第一,归纳概括重点内容的本意。第二,归纳重点内容的言外之意。第三,归纳文段共同围绕的话题。
我们来看几道例题:
【例题1】工业革命开始以后,化石燃料(煤炭、石油、天然气)的燃烧量越来越大,使大气中二氧化碳的浓度不但增加。同时,雷击、虫害、砍伐造成的森林火灾、草地衰退和森林破坏也使能够吸收二氧化碳的绿色植物遭到破坏。所以,要控制全球变暖,必须改变能源结构,大力植树造林。有科学家指出,只有以核燃料代替化石燃料,才能从根本上防止温室效应的加剧。
这段话意在强调:
A.探讨全球求变暖现象出现的主要原因
B.强调核能在防止温室效应加剧中的关键作用
C.阐明大气层中二氧化碳含量上升的巨大危害
D.呼吁人们改变能源结构并大力植树造林
【答案】D。中公解析:通过分析题干中的分总结构,文章的重点也就是中心句是“要控制全球变暖,必须改变能源结构,大力植树造林”,而四个选择中同义转述后最相似的是D,故选择D。
【例题2】科学家最近成功破译白鳍豚全基因组图谱,科学家的努力当然是可贵的,其成果当然不止一张“全基因 组图谱”。但其对于保护这些可怜的物种究竟起到了多大的作用,恐怕还不敢断言,而且我们更多的是从白鳍豚身上找到可以“利用”的特点。如果科学家的研究不能成为保护这些生命的力量,如果有朝一日我们只能对着一个个浸泡在福尔马林里的标本来谈论它的习性,用基因图谱来证明它们的存在,这不是科学的善意,而是人类的罪恶。
这段文字意在强调:
A.白鳍豚全基因组图谱得以成功地破译
B.白鳍豚全基因组图谱解开生命的密码
C.科学研究应对保护物种负起应有责任
D.应该反思人类活动对物种犯下的罪恶
【答案】C。中公解析:通过分析文章的重点内容在后半部分,重点内容通过假设复句即“如果科学家的研究不能成为保护这些生命的力量……这不是科学的善意,而是人类的罪恶”进行进一步强调,虽然没有直接的点出强调内容,但是通过假设复句这种特殊句式表述,说明言外之意是强调保护物种的必要性,故选择C。
政法干警栏目精心推荐:
07-15
出国留学网公务员考试网为您整理“2016年政法干警行测答题技巧:片段阅读”,希望能帮到您。
言语理解与表达部分是政法干警行测考试中的一个重点,占用将近三分之一的题量,而言语理解与表达中的片段阅读部分则在其中占了半壁江山,但对于大部分考生来说这部分却是难点。片段阅读材料来源非常广泛,会涉及各个领域的知识。范围虽广,但作为考生,能够快速读懂题干,把握作者意图最为关键。接下来将为各位考生进一步分析片段阅读中的常见结构之一——转折结构。
转折结构的结构特点是:有同一的中心,但具体内容前后似乎不一致,常用“可是”、“但是”、“然而”等词语表示内容与内容之间的转折关系。当文段呈现为转折结构时,一般强调的是转折之后的内容,也就是该文段的重点内容,把该部分进行同义转述,与选项比对即可选出正确选项。
例1:虽然我国农村一对夫妇大多生育二胎以上,但几乎所有的年轻人都一拨一拨到城市打工。因此,年轻的高素质移民将不断对冲大城市老龄人口,使人口年龄相对下降或持平,大城市的活力就会保持下去。而在一些地方,老年人支撑农村,已显端倪,甚至可能成为常态。日本的偏僻农村就是前车之鉴。
这段文字说明:
A. 中国的人口老龄化问题与日本同样严重
B. 农村可能比大都市更早进入老龄化时代
C. 人口状况直接决定一个地区的发展
D. 人口流动将加剧城乡发展的不均衡性
【解析】第一、二句主要意思是年轻人去城里打工有利于缓解城市老龄化。第三句“而”字一转,说明农村老龄化初显端倪,第四句用日本来进一步举例论证。实际想要表达的就是转折之后的意思,也就是农村老龄化可能更早,与选项比对,故答案选B。
随着考试难度的增加,片段阅读转折结构的考查不仅仅局限于此,开始出现多样化的形式,比如有:然而+没有,强调“应该有”。
例2:制度的监管离不开法律的依据。微博营销也一样,只有触犯了法律的行为才会启动相关的法律程序。可遗憾的是,目前对于微博营销中出现的不正当竞争或者恶意诋毁的现象,并没有相对应的明确的法律条文。
作者通过这段文字意在强调:
A.规范微博营销必须加强制度方面的监管
B.应坚决制止微博营销中的不正当竞争
C.应尽快出台规范微博营销的法律法规
D.微博营销一旦违法就应启动法律程序
【解析】“可遗憾的是”表转折,转折后表明“对于微博营销中出现的不正当竞争或者恶意诋毁的现象,并没有相对应的明确的法律条文”,因此是强调应该要有明确的法律条文。故答案选C。
通过阅读本篇文章,希望广大考生能够认识转折结构并且掌握其解题方法,提高正确率。
政法干警栏目精心推荐:
申论热点 |
07-15
出国留学网公务员考试网为您整理“2016年政法干警行测答题技巧:真假话问题”,希望可以帮到各位考生们。
政法干警行测考试中朴素逻辑是近年来的常考题型,除了常见的元素对应问题,真假话问题考查的比例也很高。所以就专门针对这一特别的题型给考生们介绍几种简单实用的方法,以此学会如何应对以及快速解题。
首先我们要了解什么样的题目属于朴素逻辑中的真假话问题,当题干中涉及到了“真话假话”或者“对一半错一半”的问题,都可以归类于真假话问题。对于此类题目我们很难直接找得到矛盾关系,所以最常用的方法就是假设法。因为一个人无非就是“说真话”和“说假话”两种情况,分别进行假设讨论,检验是否符合题干其他条件即可。
例1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
还有一类题目就是关于对错的问题,方法就比较多,可以采用代入排除的方法,也可以利用前面提到的假设法。下面用一道题目分别用这两种方法来解题。
例2: 甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说: “这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
【答案】A。解析:采用代入法。将 A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定; B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选 A。
采用假设法。乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。
在假设法的运用当中我们会发现有一些题目还是能够找到突破口,利用其矛盾关系迅速判断对错,这样一种突破口与假设法相结合的方式能够帮助我们更快解题,同时也帮助考生拓展横向解题的思维能力。
例3:王铭、李盈、杜葭...
政法干警行测技巧推荐访问