出国留学网专题频道朴素逻辑题栏目,提供与朴素逻辑题相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:朴素逻辑解题方法
在省考行测判断推理部分当中,朴素逻辑是一种常考题型。朴素逻辑,实际上也是必然性推理的一种。它的特点就是,往往题目会给出各种条件如人物、地点、事件和数据等等,要求考生根据彼此相互关系的各种条件进行适当的推理,回答相关问题。但是跟必然性推理的几种命题考察矛盾关系和推出关系不同,该类题型的解答过程不需要运用专门的知识,主要考察的是一种思维能力。就如何快速作答朴素逻辑的题目,小编就这类题型介绍一种快速作答的方法——代入法。
代入法,顾名思义,就是将选项代入题干进行验证的方法。代入法应用起来相对简单,多数考生都能熟练使用代入法进行解题。问题是,多数考生都是方法运用的很熟练,但应该在什么时候用,解什么题型的时候用代入法还不够清楚。对于朴素逻辑这部分内容来说,其中元素对应类的问题,当选项比较简单且确定,选项比较丰富且跟题干对应性较强,易于代入时,可以使用代入法。需要注意的是,当选项中存在“不能确定”的选项时,该方法慎用。代入法分为正向代入和反向代入两种。正向代入就是直接将选项代入题干,如果不会产生矛盾,则该选项正确:反之则该选项错误。
下面对于正向代入进行题目讲解。
在某次考试中,有三个关于吉林旅游景点的问题,要求考生每题选择一个景点的名称作为唯一答案。其中4位考生关于上述三个问题的答案依次如下:
第一位考生:天池、天池、松花湖
第二位考生:松花湖、松花湖、天池
第三位考生:天池、松花湖、净月潭
第四位考生:净月潭、松花湖、净月潭
考试结果表明,每位考生都至少答对其中一道题。
根据以上陈述,可知这3个问题的正确答案依次是:
A. 松花湖、净月潭、天池
B. 天池、净月潭、天池
C. 净月潭、松花湖、松花湖
D. 天池、天池、净月潭
【答案】C。
【解析】本题使用代入法解题,代入A项,第一位、第三位和第四位考生都一题未对,排除;代入B项,第四位考生一题未对,排除;代入C项,符合题意;代入D项,第二位考生一题未对,排除。故答案选C。
推荐阅读:
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:教你让朴素逻辑题变得简单起来
众所周知,行测时间短、题量大,而朴素逻辑几乎每年必考,很多同学看到朴素逻辑总是觉得无从下手,其实只要掌握解题方法,朴素逻辑会变得很简单。下面小编来为大家讲讲朴素逻辑解题的突破
朴素逻辑解题突破口:
一个是关联性。即往往指出现最多的元素或多维度信息,比如说“李明比喜欢排球的人年龄大”,这句话就是在暗示我们李明不是喜欢排球那个人。再如“小红(女)与马明(男)对阵小刚的妹妹和赵益”,则暗示我们小刚的妹妹不是小红。通过关联性可以确定题干当中的一些隐藏信息。
二是确定性。即指通过题干中一句话可得到的情况确定或者相对确定,比如“菊说我是三姐,竹说兰不是三姐”,前半句就是确定性信息,应该优先从前半句切入解题,再结合关联性进一步巧解题目。
找突破口是做朴素逻辑这部分题目的宏观性方法,除此之外大家也要重视代入排除法和假设法,这两个方法是更加有针对性的。如果题干给出条件众多,且条件均非常确定,选项也全面且确定时,优先考虑代入排除法;如果题干的条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目,可针对这几种情况进行假设进一步解出正确答案,在这里同学们要注意的是知道假设法如何去用,其实就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。
我们可以来看两个题目,进一步清晰代入排除法和假设法的各自用法。
例1.李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:
①李老师上课全部用汉语。
②外语老师是该校一个学生的舅舅。
③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。
请判定他们各自上的课程是:
A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学
B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学
C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学
D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学
【解析】例1这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。
例2.警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可以推知,三个人中说真话的是?
【解析】例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。
公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:用“图表法”巧解朴素逻辑题
2020国考将近,我们的目标不能仅仅是把题目解答出来就可以,还要知道解答原理是什么做到“举一反三”。今天来给大家讲讲,如何用“图表法”巧解朴素逻辑题。
朴素逻辑侧重考查各个信息之间的关联性,把多个有关联的信息进行整合,可以得出新的推论,这常常是我们解题的关键。但是在实际做题时,可能因为种种原因,我们不能较快地找到题干中有关联的信息。此时,“图表法”便值得大家尝试一下了。
图表法,即通过画图或列表的方式表示多个元素之间的关系,适用于解答元素对应题目。把题干信息转化为图表,可以较为直观地看出信息之间的关联性。
如果题干只涉及到两个方面的信息,一般采用列表法:
【例1】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:
①张不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研发;
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出:
A.张做销售,李做研发
B.赵做研发,李做销售
C.李做销售,张做研发
D.李做研发,赵做安保
【参考答案】C
【解析】
此题涉及四个人的姓氏和职业两类信息的对应,可用列表法表示。
根据题干信息,确定有对应关系的打“√”,确定无对应关系的打“×”,可得上图。由图我们立即可得赵做行政管理,王做安保;再结合条件③可知,张做研发,则李做销售。故答案选C。
如果题干描述的不止两个方面的信息,此时通过列表难以罗列清楚,那么便可采用画图法:
【例2】有甲、乙、丙种花卉,分别是玫瑰、郁金香、风铃草,这三种花卉是从三个不同的国家运来的。分别是A国、B国和C国。下列条件是已知的:(1)花卉乙不是风铃草;(2)花卉乙不是从C国运来的;(3)花卉丙不是从A国运来的;(4)玫瑰不是从B国运来的;(5)风铃草是从A国运来的。
根据上述条件,可以推出花卉乙是:
A.玫瑰
B.郁金香
C.玫瑰或郁金香
D.无法判断
【参考答案】B
【解析】
此题涉及三个元素代号、种类、来源三类信息的对应,可用画图法表示。
08-06
行测作为公务员的考试科目之一,有些题型需要你充分发挥想象能力,这让许多考生很是摸不着头脑,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理:用排除法解朴素逻辑题
行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,小编带大家通过几道例题练习一下:
【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:
A.甲乙丙分别来自A、B、C公司
B.甲乙丙分别来自C、B、A公司
C.甲乙丙分别来自B、C、A公司
D.甲乙丙分别来自A、C、B公司
【解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。
【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
【解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。
推荐阅读:
本网站小编为你准备了2019国考行测辅导:朴素逻辑题三大突破口,希望能给你国考备考带去帮助,更多相关资讯请关注本网站更新。
2019国考行测辅导:朴素逻辑题三大突破口
朴素逻辑是近几年国考、省考考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给考生介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对考生能有所帮助。
突破口一:代入排除之找确定项
方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。
例题:最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
小刘说:“我好像坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
【答案】A。
【解析】观察四个选项可以进行都是确定性信息可代入排除选择A项。同时也可以根据小马说的话最全面得知小马左手边不是小刘和小杨,所以得出答案小马左手边只有小廖,A正确。
突破口二:寻找关联项之高频项
某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:
(1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;
(2)白局、昆曲展演时小李只能观看;
(3)大王的展演要排在剪纸前面;
(4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。
根据上述安排,可以得出以下哪项( )
A. 小李展演剪纸,排在第1位
B. 大王展演苏绣,排在第2位
C. 小张展演昆曲,排在第3位
D. 老许展演白局,排在第4位
【答案】D。
【解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。
突破口三:假设法之确定项
例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的是黑桃。”
乙说:“我抽中的是红桃。”
丙说:“我抽中的不是红桃。”
丁说:“我抽中的是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。
根据上述条件,下列说法正确的是?
A甲乙丙丁均有可能说谎
B可以推知每个人抽取的扑...
行测中朴素逻辑是必考题型,怎样攻克它呢,看看本网为你准备了2019国考行测辅导:假设法破解朴素逻辑题,供你参考,更多相关资讯请关注本网站更新。
2019国考行测辅导:假设法破解朴素逻辑题
在公务员考试行测题型中,有一类必考题型,可谓是人见人衰,花见花败,它就是朴素逻辑。有相当一部分考生在考试中遇到这类题会选择放弃,为什么呢?因为它很绕,像脑筋急转弯,费时费力。今天带大家一起来学习一下朴素逻辑中最绕的一类题目——真假话。
若要学好真假话,不得不介绍的就是解题“工具”假设法了。同学们需明确的是适用于这种方法的题目特点:当你看到的题目,题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理,一般题目会有某句是真话或假话,某人说真话或假话等标志性词语。
接着我们通过一道例题来一起感受一下假设法的应用吧!
【例题】一位哲学家来到了一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我保证,我上述的话绝对不会错。
如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A.能,走第一条路
B.能,走第二条路
C.能,走第三条路
D.不能
【解析】首先我们来判断一下这道题是否可以运用假设法,题干中给出三条路,具体哪个路牌是真的,题干没有具体阐明,所以针对这样不确定的题干信息,可针对不确定的真假情况进行假设,进行推导,如果推不出矛盾,说明假设正确,反之假设错误。
针对这道题,我们先假设第一块木牌为真话,则第一条路通向智慧酒店,第二块木牌为假,根据第二块木牌上的描述,第二条路也通向智慧酒店,这显然与题干只有一条路通向智慧酒店相矛盾,所以假设错误。那么,我们接下来假设第一块木牌为假话,即第一条路不通向智慧酒店,第二块木牌为真,则第二条路也不通向智慧酒店,即第三条路可以通向智慧酒店,故选C。
推荐阅读:
考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国考行测指导:排除法解朴素逻辑题”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!
最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日
2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)
2018年国考行测指导:排除法解朴素逻辑题
朴素逻辑是一类特殊的非常规的判断推理题型,比较考察考生的思维能力,虽然这类型题目稍微有点难,但是却也是有方法有规律的,让我们一起找一找解题方法。
先来看一道国考真题。
【真题】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作。其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做保安。已知:
①张不做行政管理,也不做保安;
②王不做行政管理,也不做研发;
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做保安;
⑤赵不做研发,也不做保安。
由此可以推出:
A.张做销售,李做研发
B.赵做研发,李做销售
C.李做销售,张做研发
D.李做研发,赵做保安
【答案】C
【解析】由张、王、李不做行政管理可知,赵做行政管理。由张、李不做保安,可知王做保安。因赵做行政管理,根据③可得张做研发,则李做销售。故答案选C。
这个题就是我们2017年的国考真题,在我们中公教育的课程中,我们把它归为应用排除法思路解题的一类题型,为什么能采用排除法?题目中哪些特征可以提示?从题干中的信息描述可以发现,4个人对应4个岗位需要你将此一一对应,那么这种元素对应的题型,我们常用的一个解题思路就是排除法,如果考生们对此了解,那么你在解题时会首先想到这个思路,解题就会容易些,快一些。
朴素逻辑作为国考中必考题型,需要我们好好准备,其中排除法是一个尤其重要且好用的解题思路,希望大家能够想到并掌握这种思路。
现在大家应该了解了这种解题方法,那么接下来备考复习过程中,希望大家能够对这部分内容有所了解,掌握方法技巧。
国家公务员考试栏目推荐:
考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国家公务员行测技巧:智斗朴素逻辑题”,跟着出国留学网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!
最新消息>>>2018年国家公务员笔试时间12月10日
2018年国家公务员考试报名时间(10月30日至11月8日)
2018年国家公务员行测技巧:智斗朴素逻辑题
朴素逻辑是公考的题目当中难度较大的题型,由于此类题目条件众多,绝大多数准备公考的考生无法快速理清条件,快速找到突破口,由此在这类题目上损失惨重,如何快速突破,比较核心的一个思路就是以“关联项”作为突破口入手。关联项往往是从出现次数最多的元素入手,由此信息入手,对多个有关联性的句子进行推导,得到对应关系。
例1
大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。
已知:
①张不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研发;
③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出:
A.张做销售,李做研发
B.赵做研发,李做销售
C.李做销售,张做研发
D.李做研发,赵做安保
【答案】C。解析:据题干给出信息进行推理,根据出现次数最多,行政管理和安保出现次数最多。由①②④可知,张、王、李三人均不做行政管理,因此做行政管理的一定是赵,排除B、D选项。由条件③可知:—张做研发→-赵做行政管理,由于赵一定做行政管理,则根据逆否原则可知,张做研发,排除A选项。故答案选C。
例2:
在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的,小红不学法语,小利来自上海,来自重庆的学法语。
由此可知:
A.小红来自北京,学英语
B.小梅来自重庆.学法语
C.小利来自上海,学德语
D.小利来自上海,学法语
【答案】B。解析:由“小红不学法语”和“来自重庆的学法语”入手,因为这两个条件都提及了法语这一概念,由此可知,小红并非来自重庆;小红后来自重庆;又“小利来自上海”,所以小梅来自重庆,学法语。则小红来自北京,再由“来自北京的不是学英语的”可知,小红学德语。所以,小利来自上海,学英语。故答案选B。
相信同学们肯定已经学会了这种方法,希望同学们多做此类题目,一举考上公务员 。
朴素逻辑题推荐访问