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08-26
临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?出国留学网注会频道为您整理2015年注册会计师《税法》习题精讲:税务代理和税务筹划等。下面是2015年注册会计师考试《税法》习题精选七,希望大家用心做题、高效备考!
1、单选题
某度假村2014年3月购入税控收款机一台,取得普通发票上注明的价款4000元,当月取得住宿收入50万元,康体中心收入10万元,餐厅收入40万元。该度假村当月应纳营业税( )万元。
A、4.5
B、5.58
C、4.94
D、5.32
【正确答案】C
【答案解析】营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳营业税=(50+10+40)×5%-0.4÷(1+17%)×17%=4.94(万元)。
2、多选题
下列项目中,符合营业税规定的计税依据有( )。
A、金融机构发放的贷款加息收入
B、金融经纪业务的手续费类全部收入
C、金融机构实际收到的结算罚款
D、金融机构从事外汇、有价证券买卖等业务的卖出价
【正确答案】ABC
【答案解析】金融机构从事外汇、有价证券买卖,以卖出价减去买入价后的余额计税。
3、单选题
下列代理服务中,属于营业税征税范围的是( )。
A、邮政代理
B、代理记账
C、货物运输代理
D、房产中介代理
【正确答案】D
【答案解析】选项A属于邮政业;选项B属于现代服务业中的鉴证咨询业务;选项C属于物流辅助服务;选项D属于营业税中的服务业,缴纳营业税。
4、单选题
A公司承包某宾馆室内装修工程,期间发生装饰、装修劳务费1500万元、辅助材料费用100万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。该公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税( )万元。
A、45
B、48
C、52
D、46
【正确答案】B
【答案解析】宾馆自行采购的材料价款及中央空调设备价款不属于A公司的劳务收入。因此A公司应纳营业税=(1500+100)×3%=48(万元)。
5、多选题
下列各项中,不应计入营业税计税依据的有( )。
A、总承包额中的分包额
B、通讯线路工程所使用的发包方提供电缆、电线等设备价款
C、修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款
D、建筑工程所使用的建筑材料价款
【正确答案】AB
【答案解析】选项AB的价款可以从计税营业额中扣除。
6、单选题
08-26
临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?出国留学网注会频道为您整理2015年注册会计师《税法》习题精讲:税务代理和税务筹划等。下面是2015年注册会计师考试《税法》习题精选六,希望大家用心做题、高效备考!
1、单选题化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价80万元。门市部零售取得含增值税的销售收入70万元。该企业应纳消费税为( )万元。(消费税税率为30%)
A、20.51
B、22.32
C、31.98
D、17.95
【正确答案】D
【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=70÷(1+17%)×30%=17.95(万元)
2、单选题
某外贸公司2014年3月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入45万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为( )。
A、7.5万元
B、8.4万元
C、9万元
D、10.5万元
【正确答案】C
【答案解析】外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=30×30%=9(万元)。
3、单选题
某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2014年8月赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8600元。则上述业务共应缴纳消费税( )元。
A、2580
B、1895
C、3460
D、2200
【正确答案】A
【答案解析】属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。
赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8600×(1+20%)÷(1-20%)=12900(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。上述业务共应缴纳消费税=12900×20%=2580(元)
4、单选题
某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是( )。
A、同时缴纳增值税和消费税
B、不缴纳增值税和消费税
C、缴纳增值税,不缴纳消费税
D、缴纳消费税,不缴纳增值税
【正确答案】B
【答案解析】将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳增值税,也不缴纳消费税。
5、单选题
某酒厂(增值税一般纳税人)2014年5月生产了一种新型的白酒,其中0.6吨赠送给个人,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨5万元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率...
08-26
临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?出国留学网注会频道为您整理2015年注册会计师《税法》习题精讲:税务代理和税务筹划等。下面是2015年注册会计师考试《税法》习题精选五,希望大家用心做题、高效备考!
1、单选题
卷烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税( )。
A、32500元
B、130000元
C、195000元
D、325000元
【正确答案】B
【答案解析】境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)征收5%的消费税。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×5%=130000(元)
2、单选题
下列关于金银首饰零售环节征税的陈述,不正确的是( )。
A、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
B、零售环节适用税率为3%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收
C、改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
D、金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
【正确答案】B
【答案解析】零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。
3、单选题
某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本4万元,该厂收取加工费2万元、代垫辅助材料款1万元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )万元。(以上款项均不含增值税)
A、1.8
B、3
C、2.6
D、3.3
【正确答案】B
【答案解析】该厂应代收代缴消费税=(4+2+1)÷(1-30%)×30%=3(万元)。
4、单选题
下列关于包装物押金的说法不正确的是( )。
A、酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税
B、啤酒、黄酒逾期,征收增值税,不征收消费税
C、啤酒、黄酒逾期,不征收增值税,也不征收消费税
D、一般应税消费品押金,没有逾期,不征收增值税和消费税
【正确答案】C
【答案解析】选项C,啤酒、黄酒、成品油包装物押金,逾期征收增值税,但是不征收消费税。
5、单选题
根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。
A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油
B、汽车厂用于管理部门的自产汽车
C、日化厂用于交易会样品的自产化...
08-26
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1、多选题根据消费税的相关规定,下列各项中不征收消费税的有( )。
A、化妆品厂作为样品赠送给客户的香水
B、用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C、白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D、自产烟丝连续加工卷烟
【正确答案】BD
【答案解析】选项B,质量检验耗费的不属于自产自用,不视同销售,不征消费税。选项D属于用于连续生产那应税消费品,烟丝不缴纳消费税。
2、单选题
下列项目不属于免征增值税的是( )。
A、个人转让著作权
B、残疾人个人提供应税服务
C、一般纳税人提供管道运输服务
D、一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务
【正确答案】C
【答案解析】选项C,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
3、单选题
下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A、家具城销售家具的同时又为客户提供家具运输服务
B、空调生产企业在生产销售空调的同时又为客户提供修理服务
C、塑钢门窗销售店在销售产品的同时又为客户提供上门安装服务
D、KTV在提供欢唱服务的同时销售酒水
【正确答案】C
【答案解析】根据规定,在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务,为混合销售行为。选项AB,属于增值税混业销售行为;选项D,属于营业税的混合销售。
4、单选题
下列有关营改增的规定,描述不正确的是( )。
A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税
B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税
C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
D、客运场站服务按照余额缴纳增值税
【正确答案】A
【答案解析】航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。
5、单选题
某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币140000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。
A、30090
B、30970
C、35725
D、35700
【正确答案】D
【答案解析】从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的...
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临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?出国留学网注会频道为您整理2015年注册会计师考试《税法》试题精选二。下面是2015年注册会计师《税法》习题精讲:税务代理和税务筹划等,希望大家用心做题、高效备考!
1、单选题
下列项目不属于免征增值税的是( )。
A、个人转让著作权
B、残疾人个人提供应税服务
C、一般纳税人提供管道运输服务
D、一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务
【正确答案】C
【答案解析】选项C,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
2、单选题
下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A、家具城销售家具的同时又为客户提供家具运输服务
B、空调生产企业在生产销售空调的同时又为客户提供修理服务
C、塑钢门窗销售店在销售产品的同时又为客户提供上门安装服务
D、KTV在提供欢唱服务的同时销售酒水
【正确答案】C
【答案解析】根据规定,在同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务,为混合销售行为。选项AB,属于增值税混业销售行为;选项D,属于营业税的混合销售。
3、单选题
下列有关营改增的规定,描述不正确的是( )。
A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税
B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税
C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
D、客运场站服务按照余额缴纳增值税
【正确答案】A
【答案解析】航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。
4、单选题
某企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币140000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。
A、30090
B、30970
C、35725
D、35700
【正确答案】D
【答案解析】从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税税额=140000×(1+50%)×17%=35700(元)。
5、单选题
下列情形可以开具增值税专用发票的是( )。
A、一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产
B、商业企业一般纳税人零售卷烟
C、一般纳税人销售免税药品
D、一般纳税人销售自己使用过的已抵扣过进项税额的固定资产
【正确答案】D
【答案解析】选项D,适用1...
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1、单选题
下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是( )。
A、税收公平原则
B、税收法定原则
C、实质课税原则
D、程序优于实体原则
【正确答案】D
【答案解析】选项ABC,属于税法的其他基本原则;选项D,属于税法的适用原则。
2、单选题
下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规是( )。
A、中华人民共和国个人所得税法
B、中华人民共和国税收征收管理法
C、中华人民共和国企业所得税法实施条例
D、中华人民共和国增值税暂行条例实施细则
【正确答案】C
【答案解析】选项A、B属于全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律;选项D,属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章。
3、单选题
税法的构成要素中,不包括的是( )。
A、税目
B、税率
C、纳税环节
D、税收立法
【正确答案】D
【答案解析】税法的构成要素包括总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限等等,其中不包括立法的。
4、单选题
下列属于中央政府收入的是( )。
A、消费税
B、印花税
C、个人所得税
D、房产税
【正确答案】A
【答案解析】印花税与个人所得税属于中央与地方共享收入;房产税属于地方收入。
5、单选题
下列选项中,应征增值税的项目是( )。
A、餐厅销售的饮料、食品等
B、电信公司提供电信服务的同时赠送手机
C、房地产开发企业销售自行开发的商品房
D、商场收取的会员费收入
【正确答案】B
【答案解析】选项A,餐厅销售饮料属于提供餐饮服务,属于营业税的征税范围;选项B,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税;选项C,应征收营业税;选项D,增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。
6、单选题
某生产厂家以“买二赠一”方式销售货物。本期销售A商品50台,每台售价(含税)23400元,同时赠送B商品25件(B商品不含税单价为1200元/件)。A、B商品适用税率均为17%。该生产厂家此项业务应申报的销项税额是( )。
A、175100元
B、155100元
C、183200元
D、167600元
【正确答案】A
【答案解析】以“买二赠一”方式销售货物,所赠送的货物要视同销售,计算增值税。
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1、单选题
下列有加成征收的是( )。
A、工资薪金所得
B、劳务报酬所得
C、特许权使用费所得
D、稿酬所得
【正确答案】B
【答案解析】个人所得税计算中,只有劳务报酬有加成征收的规定。
2、单选题
李某2014年8月以拍卖方式支付120万元购入红日公司“打包债权”200万元,其中甲欠红日120万元,乙欠红日公司80万元。2014年12月李某从乙债务人处追回款项50万元。李某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )万元。
A、2
B、1.8
C、0.2
D、1
【正确答案】C
【答案解析】处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当月处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=120×80÷200=48(万元),个人所得税=(50-48)×10%=0.2(万元)。
3、单选题
王先生所在的公司2014年实行雇员股票期权计划,2014年1月18日,该公司授予王先生股票期权50000股,授予价2月/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年7月18日起可以行权,行权前不得转让。2014年8月18日王先生以授予价购买股票50000股,当月该股票的公开市场价格5元/股。王先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
A、0
B、30645
C、38760
D、37965
【正确答案】B
【答案解析】王先生股票期权所得应缴纳个人所得税=[50000×(5-2)÷7×25%-1005]×7=30645(元)。
4、单选题
张某为某公司营销经理,月工资5000元,由于营销业绩突出,2014年8月被公司以工作考察为由派往澳门旅游,免旅游费9000元作为奖励。张某当月应纳个人所得税( )元。
A、1342
B、1145
C、1032
D、1620
【正确答案】D
【答案解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考查等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员应税所得,依法征收个人所得税。
个人所得税=(5000+9000-3500)×25%-1005=1620(元)。
5、单选题
个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列选项中按照利息、股息、红利所得征税的是( )。
A、投资者买彩票中奖所得
B、独资企业对外投资分回来的股息
C、投资者个人从独资企业领取的工资
D、独资企业分配给投资者个人的所得<...
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1、单选题
证券经纪人王某于2014年4月初入职某市一证券公司,试用期3个月,试用期间每月佣金2万元,于试用期满一次发放。王某试用期间取得的佣金收入应缴纳的个人所得税为( )。
A、4854.4元
B、5222.4元
C、693.6元
D、6608元
【正确答案】B
【答案解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。证券经纪人佣金收入由展业成本和劳务报酬构成,对展业成本部分不征收个人所得税,证券经纪人展业成本的比例暂定为每次收入额的40%。证券经纪人以1个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的营业税金及附加,再减去规定的展业成本,余额按个人所得税法规定计算缴纳个人所得税。
应缴纳的个人所得税=[20000-20000×5%×(1+7%+3%+2%)-20000×40%]×(1-20%)×20%×3=5222.4(元)。
2、单选题
某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为( )元。
A、1500
B、1450
C、1100
D、1005
【正确答案】D
【答案解析】全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)
年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。
全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)
合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)。
3、单选题
李某于2014年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列陈述错误的是( )。
A、设计业务分3次缴纳个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税
C、设计业务共缴纳个人所得税4840元
D、装潢业务共缴纳个人所得税800元
【正确答案】A
【答案解析】劳务报酬所得中规定:凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5...
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1、单选题
甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )元。
A、400
B、850
C、350
D、550
【正确答案】D
【答案解析】甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)。
2、单选题
某公司2014年2月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、商标注册证、土地使用证、专利证各一份。公司实收资本1000万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲企业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原材料,甲企业补差价20万元,2014年该公司应纳印花税( )元。
A、6098
B、6215
C、7140
D、7410
【正确答案】B
【答案解析】应纳印花税=5×5+1000×0.5‰×10000+5×10+(200+180)×0.3‰×10000=6215(元)。
3、单选题
张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票,政府另外收取控购费2000元。则张某应纳车辆购置税税额( )。
A、11452.99元
B、10256.41元
C、10940.17元
D、11623.93元
【正确答案】A
【答案解析】应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)。
4、多选题
下列各项中,属于车辆购置税计税依据的有( )。
A、购买使用的,支付的不含增值税价款
B、自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格
C、受赠使用的,国家税务总局定的最低计税价格
D、进口自用的,进口消费税的组成计税价格
【正确答案】AD
【答案解析】其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税。
5、单选题
下列关于车辆购置税的说法错误的是( )。
A、车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%
B、车辆购置税以应税车辆为课税对象
C、车辆购置税实行...
08-26
临近考试阶段,你还在为找不到历年习题而盲目找题吗?哪里有注册会计师考试税法考试历年真题资料下载?出国留学网注会频道为您整理2015年注册会计师《税法》习题精讲:税务代理和税务筹划等。下面是2015年注册会计师考试《税法》习题精讲五,希望大家用心做题、高效备考!
1.单选题
杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为( )万元。
A、0
B、2.4
C、41.4
D、42
【正确答案】B
【答案解析】以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。应纳契税=80×3%=2.4(万元)。
2.单选题
甲企业位于某经济落后地区,2012年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2012年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2013年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则2013年该企业应该补缴的城镇土地使用税为( )。
A、0元
B、315元
C、945元
D、1260元
【正确答案】B
【答案解析】经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)。
3.单选题
下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是( )。
A、城镇土地使用税的征税对象只是国有土地
B、城镇土地使用税征税范围中,城市的土地是指市区的土地
C、公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应缴纳城镇土地使用税
D、经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的20%
【正确答案】C
【答案解析】城镇土地使用税的征税对象是国有土地或集体土地;城镇土地使用税征税范围中,城市的土地包括市区和郊区的土地;经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。
4.单选题
居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙缴纳契税的情况是( )。
A、甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元
B、甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳
C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳
D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元
【正确答案】A
【答案解析】甲不...
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