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注会、中级、税务师复习通关经验分享

 

  想报考2017年注册会计师考试的朋友们,出国留学网注册会计师考试栏目为大家整理“注会、中级、税务师复习通关经验分享”,希望对大家能有帮助!

  都说考证是会计人的终身事业,不少在职人士依然奋斗在考证的第一线。本期的嘉宾可谓是考证界的“扛把子”了,从中级会计师、注册会计师专业六科到税务师,她都收入囊中。明明可以靠脸吃饭,奈何人家的才华也是“杠杠滴”,如此优秀的人是怎样备考的呢?考证究竟给她带来了哪些变化?一路走来过程艰难她又是如何克服的?精心整理以下内容,希望对备考路上的朋友们有所帮助!

  1、工作稳定、收入可观,为什么非要辛苦考证?家人支持您考证吗?考证给您带来了什么?

  工作稳定、收入可观,为什么非要辛苦考证?

  说实话,我的工作谈不上人人羡慕,但在二线城市也算是比上不足比下有余了,当时父母也是想了很多办法托了很多关系才进来的。有房有车无贷款,经济上的压力并不大。工作上的压力就更不大了。中级理论知识储备完全可以胜任我现在的工作,而且财务工作很多时候看的是经验。我2006年普通二本国际贸易专业毕业,进入现在的单位(垄断行业国企的三产)做出纳,虽然在大学里浅薄的修过会计这门学科,大学文科课程有多水你们应该知道,实际上我连借贷都搞不清。可能很多人不知道三产这种特殊的历史遗留产物,总之就是国企除了自己的主业外开办的很多从事各行业的公司。由于所有公司的财务都是统一核算的,我在这里学到了很多东西,一开始做出纳手上就是10家公司,有建筑业、有加工制造业、有服务业。从出纳到各个岗位的会计到各种行业的会计再到如今的管理岗位,这个过程里成长是很快的,我觉得自己是充实的,处于一个不断进步的状态中。但渐渐的,我发现我在现在这个岗位已经学不到任何新东西了,手里的事情全部是已经做熟没有挑战的事情。国家要求三产逐渐萎缩并与主业剥离,虽然我可以回到主业去工作,但说真的,国企能见的世面太少了。而一个人见过的世面决定着他的格局。否则你就不知道什么叫做人外有人,天外有天。

  我一直觉得人总要有点追求,不管你追求什么,爱情、事业、知识、个人兴趣爱好等等都好,总之要有朝气的活着。活着就要充满生命力,死气沉沉的混吃等死真的是浪费了来这人世走一遭的机缘。有句老话,人往高处走,你不能越活越回去了,明天的自己应该比今天的自己更好。虽然我也不断在颓废与雄起之间不断的拉扯自己,也常常因为拖延来不及看书而放弃考试,但我真的不愿意让自己变成“凑合凑合得了”的人啊,“凑合”这件事,一旦你习惯了,你就真正从心开始老了。我想认认真真的珍惜活着的每一天,尽可能地留下更多青春美好充满朝气的样子,让自己无论何时都是“在路上”的状态,要运动,要读书,要旅行,要让自己美美哒。我去年健身一年减重30斤,跟备考同时进行,我不会觉得热爱健身的人就比爱学习的人差,重要的是你要保持一个上进心,上进心可以让你年轻,给你力量,让你越活越精彩。从上大学开始,我没有了上进心,经历过高考的的人多少有点学怕了,麻醉于安逸的生活,只想要找个平凡安逸的工作,平凡安逸的相夫教子,如井底之蛙一般自我陶醉。当我发现自己越来越肥,越来越丑,思想越来越跟不上周围人的节奏,当年跟我一起玩泥巴的人已经甩开我一大截,我就有点坐不住了。有时候人经常会有疑惑,那个跟我一起玩泥巴的谁谁谁,怎么突然就成了大牛人了。其实人家只是比你有上进心,每天比你多努力那么一点点,十年就足够甩开你一大截。我想,人都是有上进心的,谁不希望自己好呢。只是有...

2017税务师《财务与会计》:其他存货的核算

 

  “2017税务师《财务与会计》:其他存货的核算”一文由出国留学网税务师栏目精心整理提供,希望对广大考生有所帮助。

  其他存货的核算

  一、委托加工物资的核算

  (一)委托加工物资的内容

  委托加工物资----指企业委托外单位加工的各种材料、商品等物资。

  企业委托外单位加工物资的成本包括:

  1.发出委托加工物资的实际成本

  2.加工中实际耗用物资的成本;

  3.支付的加工费用及应负担的运杂费等;

  4.支付的税金,包括委托加工物资所应负担的消费税(指属于消费税应税范围的加工物资)等。

  (1)需要交纳消费税的委托加工物资,加工物资收回后直接用于销售的,由受托方代收代缴的消费税应计入加工物资成本;

  (2)如果收回的加工物资用于继续生产应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税应先记入“应交税费――应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担的消费税。

  【例题14?多选题】

  一般纳税人因委托加工物资而支付的税金,可按税法规定准予抵扣的有( )。

  A.支付消费税,且委托加工的物资收回后直接用于连续生产应税消费品

  B.支付消费税,且委托加工的物资收回后直接用于对外销售

  C.支付增值税,且取得增值税专用发票

  D.支付增值税,且取得普通销货发票

  E.按委托加工合同支付印花税

  【答案】AC

  【解析】支付消费税,且委托加工的物资收回后直接用于对外销售,消费税应该计入收回委托加工物资的成本中,所以选项B不正确;取得普通发票,增值税不可以抵扣,所以选项D不正确;按委托加工合同支付印花税,应该计入管理费用,不存在抵扣问题,所以选项E不正确。

  (二)委托加工物资的核算

  1.发给外单位加工的物资,按实际成本

  借:委托加工物资

  贷:原材料

  库存商品等

  2. 支付加工费用、应负担的运杂费等

  借:委托加工物资

  应交税费――应交增值税(进项税额)

  贷:银行存款等

  3.需要交纳消费税的委托加工物资,收回后直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资成本

  借:委托加工物资

  贷:应付账款

  银行存款等

  4.收回后用于连续生产应税消费品的物资,按规定准予抵扣的,按受托方代收代缴的消费税

  借:应交税费――应交消费税

  贷:应付账款

  银行存款等

  5.收到加工完成验收入库的物资和剩余物资,按实际成本

  借:原材料

  库存商品等

  贷:委托加工物资

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2017税务师《税法二》辅导:居民企业税额计算

 

  本文“2017税务师《税法二》辅导:居民企业税额计算”由出国留学网税务师栏目精心整理提供,希望对广大考生有所帮助。

  应纳税额的计算—居民企业应纳税额的计算:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

  应纳税所得额的计算一般有两种方法。

  1.直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损

  2.间接法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额

  【典型例题1】2011年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元)。 用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。

  1.直接法:

  广告费和业务宣传费扣除限额 =4000×15%=600(万元)

  应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80(万元)

  2.间接法:

  会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(万元)

  广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

  三新费用加计扣除=40×50%=20(万元)

  应纳税所得额=50+50-20=80(万元)

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