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09-13
哪怕很小的事,别人都无法代替你!本栏目给您整理了2018税务师《涉税服务实务》考前练习汇总(10套),更多内容请等待我们的更新!
2018税务师《涉税服务实务》考前练习汇总 | |
1 | 2018税务师《涉税服务实务》考前练习(1) |
2 | 2018税务师《涉税服务实务》考前练习(2) |
3 | 2018税务师《涉税服务实务》考前练习(3) |
09-13
自己的路,只能自己走!本栏目给您整理了2018税务师《涉税服务实务》考前练习(10),更多内容请等待我们的更新!
2018税务师《涉税服务实务》考前练习(10)
1、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。
A.自产粮食白酒发给职工作为福利
B.将外购润滑油简单加工成小包装对外销售
C.自产汽车轮胎用于连续生产汽车轮胎
D.将委托加工收回粮食白酒贴标再对外销售
【正确答案】:C
【答案解析】:产应税消费品用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税。
2、关于消费税征税范围,下列说法正确的是( )。
A.对饮食业、娱乐业举办的啤酒屋生产的啤酒,应当征收消费税和增值税
B.宝石坯属于珠宝玉石半成品,所以不征收消费税
C.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于消费税征税范围
D.调味料酒按照“其它酒”的税率征收消费税
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A,对于饮食业和娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税和营业税,这属于营业税的混合销售行为,不征收增值税;选项B,宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,因此,对宝石坯应按规定征收消费税;选项D,调味料酒不征收消费税。
3、某橡胶制品公司2011年4月接受某汽车公司委托加工特制轮胎一批,委托方提供原材料成本为26万元,收取加工费14万元(不含税),该橡胶制品公司均无同类产品销售价格。该橡胶公司应代收代缴的消费税是( )万元。(消费税税率为3%)
A.1.24
B.4.44
C.7.33
D.8.0
【正确答案】:A
【答案解析】:委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
该橡胶公司应代收代缴的消费税= (26+14)÷(1-3%)×3%=1.24 (万元)
4、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天
D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A,进口应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C,委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D,采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
5、某金店采取“以旧换新”方式零售24K 纯金项链1条,新项链对外销价8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元。此业务应纳消费税税额为( )。
A.213.68元
B.250元
C.341.88元
D.400元
【正确答案】:A
【答案解析】:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含...
09-03
没有哪个人成功是一次性就达到了顶峰的,,本栏目给您整理了2018税务师《涉税服务实务》考前练习(9),祝考试顺利!更多信息请关注网站的更新!
2018税务师《涉税服务实务》考前练习(9)
1.以下对于注册税务师理解不正确的是( )。
A.注册税务师是在我国境内依法取得注册税务师执业资格证书,从事涉税服务和鉴证业务的专业人员
B.注册税务师需要精通税收法律及财务会计制度
C.注册税务师应主动为纳税人、扣缴义务人提供相关涉税服务事宜
D.税务师事务所及注册税务师应当对其出具的鉴证报告及其他执业行为承担法律责任
【正确答案】:C
【答案解析】:注册税务师是在中华人民共和国境内依法取得注册税务师执业资格证书,从事涉税服务和鉴证业务的专业人员。注册税务师需要精通税收法律及财务会计制度,能够熟练地承担税务代理、税收筹划等业务,具备进行实务操作的素质和技能。注册税务师是在纳税人、扣缴义务人的委托之下,从事相关涉税事宜。注册税务师执业,应当依托于税务师事务所。
2.某税务师事务所2009年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税申报事宜。5月该企业将自产的成本为100万元的钢材用于企业的厂房建设,在咨询注册税务师时,注册税务师认为应做进项税额转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将17万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是( )。
A.注册税务师的判断是正确的,不用承担法律责任
B.税务师事务所会被处以1.70万元的罚款
C.税务师事务所要代企业缴纳1.70万元的税款及滞纳金
D.税务师事务所会被处以8万元的罚款
【正确答案】:B
【答案解析】:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
该项业务企业少纳增值税=100×(1+10%)×17%-17=1.70(万元),所以税务师事务所可能会被处以0.85万元以上5.10万元以下的罚款。
3.代理双方依法确立的代理关系,不是依据任何行政隶属的关系,而是依据合同的契约关系。代理人不得以任何手段强迫纳税人、扣缴义务人委托其代理,被代理人也不得违背代理人意志,胁迫为其代理。这体现的是税务代理的( )原则。
A.自愿委托
B.依法代理
C.独立、公正
D.维护国家利益和保护委托人合法利益
【正确答案】:A
【答案解析】:自愿委托代理原则:纳税人、扣缴义务人有委托或不委托的选择权,同时也有选择谁为其代理的权利;代理人同样具有选择其所代理对象的自由,在被代理人向其寻求代理时,代理人拥有接受委托或拒绝代理的选择权。代理双方依法确立的代理关系不是依据任何行政隶属的关系,而是依据合同的契约关系。代理人不得以任何手段强迫纳税人、扣缴义务人委托其代理,被代理人也不得违背代理人意志,胁迫为其代理。
4.下列情况属于税务代理关系自然终止的情形是( )。
A.委托人单方终止代理事项
B....
09-03
正在成功路人的朋友们,好好坚持,相信自己是最好的,能做到,本栏目给您整理了2018税务师《涉税服务实务》考前练习(8),祝考试顺利!更多信息请关注网站的更新!
2018税务师《涉税服务实务》考前练习(8)
1、下列关于税款追征的表述中,正确的是( )。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到10年
【正确答案】:A
【答案解析】:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
2、某注册税务师2011年12月对企业进行纳税审核,发现企业当月将购进原材料时应计入成本的运费14000元计入了销售费用,由于企业该批材料已经部分用于产品生产,当期未全部完工,且当期完工的部分产品已经出售,所以无法按照审核发现的14000元直接作为错账调整金额。已知企业当月的原材料科目余额是300000元,生产成本科目余额是200000元,库存商品科目余额是480000元,当期发生的主营业务成本是420000元,则本期销售产品应分摊( )元。
A.4200
B.5345.45
C.6533.33
D.4900
【正确答案】:A
【答案解析】:原材料部分用于生产,当期未全部完工,完工产品也只是部分售出,所以影响原材料、在产品、库存商品和已售产品的成本。
分摊率=14000÷(300000+200000+480000+420000)×100%=1%
本期销售产品应分摊的数额=本期销售产品成本×分摊率=420000×1%=4200(元)
3、下列业务需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目进行核算的是( )。
A.将上月购进钢材用于本企业的在建工程项目
B.本期收到的出口货物增值税退税额
C.当月购进的材料发生退货
D.自产的产品用于集体福利
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A应通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算,选项B应通过“其他应收款—应收出口退税款(增值税)”科目核算,选项C应当通过“应交税费-应交增值税(进项税额)”的红字反映,选项D应通过“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目核算。
4、某企业2011年3月应纳税款20万元,于3月25日申请延期缴纳,税务机关在4月3...
09-03
如果还没发现自己价值的人,不要灰心,时间会告诉你一切,本栏目给您整理了2018税务师《涉税服务实务》考前练习(7),祝考试顺利!更多信息请关注网站的更新!
2018税务师《涉税服务实务》考前练习(7)
1.下列有关注册税务师代理范围和注册税务师权利与义务的表述,正确的是( )。
A.经纳税人同意,注册税务师可以代理领购增值税专用发票
B.注册税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理办理注销税务登记
C.注册税务师执业中发现纳税人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,没有义务对其予以劝阻
D.注册税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承接业务
【答案】D
【解析】选项A错误,对税务机关规定必须由纳税人自行办理的税务事宜,如领购增值税专用发票,注册税务师不得代办;选项B错误,根据《注册税务师管理暂行办法》规定,注册税务师可以接受委托人的委托代办税务登记,包括代办注销税务登记;选项C错误,注册税务师执业中发现委托人有违规行为并可能影响审核报告的公正、诚信时,应当予以劝阻;劝阻无效时,应当终止执业。
2.下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是( )。
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行措施时,对被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产、经营的纳税人,也包括扣缴义务人和纳税担保人
D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产、经营的纳税人,也包括扣缴义务人和纳税担保人
【答案】D
【解析】税收保全措施的适用范围只限于从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人和纳税担保人。
3.下列各项中,按照现行税法规定,不承担税务登记义务的是( )。
A.依法负有代扣代缴税款义务的单位
B.临时从事生产经营活动的个体工商户
C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构
D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位
【答案】C
【解析】企业,企业设在外地的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。选项C是在本地设立的非独立核算的分支机构,不需要办理税务登记。
4.下列纳税人可以认定为货物运输发票自开票纳税人的是( )。
A.从事货物运输的承包人
B.从事铁路运输的承租人
C.从事公路货运业务的个体工商户
D.从事内河货运业务的运输公司
【答案】D
【解析】①从事货物运输的承包人、承租人、挂靠人和个体运输户不得认定为自开票纳税人;②铁路运输(包括中央、地方、工矿及其他单位所属铁路)、管道运输、国际海洋运输业务,装卸搬运以及公路、内河客运业务的纳税人不需要进行自开票纳税人资格认定,不需要报送货物运输业发票清单。选项ABC均不得认定为货物运输发票的自开票纳税人。
5....
09-03
时间是宝贵的,好好利用,不要让他荒废了,本栏目给您整理了2018税务师《涉税服务实务》考前练习(6),祝考试顺利!更多信息请关注网站的更新!
2018税务师《涉税服务实务》考前练习(6)
李某于2017年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢劳务获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列表述正确的有( )。
A、设计业务分3次缴纳个人所得税
B、设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税
C、设计业务可以和装潢业务合并纳税
D、设计业务共缴纳个人所得税4840元
E、装潢业务共缴纳个人所得税800元
【正确答案】 BDE
【答案解析】 劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
此题在2017应试指南253页。
单选题
A公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积200平方米的土地使用权,还免费借给军队600平方米作训练场地。该企业所处地段适用城镇土地使用税年税额为2元/平方米。该企业应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A、11800
B、16000
C、13000
D、18800
【正确答案】 A
【答案解析】 免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。该企业应缴纳的城镇土地使用税=(10000-2000-1500-600)×2=11800(元)。
此题在2017应试指南290页。
多选题
消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有( )。
A、纳税人将自产的白酒换取果酒
B、纳税人将自产的卷烟用于招待客户
C、纳税人用自产的高档化妆品换取原材料
D、纳税人用外购的高档化妆品用于职工福利
E、纳税人用自产的高尔夫球投资某娱乐城
【正确答案】 ACE
【答案解析】 纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算消费税。
此题在2017应试指南189页。
单选题
《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第27行“抵免所得税额”,不得填报纳税人购置用于( )等专用设备的投资额。
A、节能节水
B、环境保护
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08-30
那些每天都过得开开心心的人,你以为他们没有烦恼吗?本栏目给您整理了2018税务师《涉税服务实务》考前练习(5),祝考试顺利!更多信息请关注网站的更新!
2018税务师《涉税服务实务》考前练习(5)
1.某市化妆品公司为一般纳税人,2009年3月发生以下业务:
(1)当月外购薰衣草三批,①向农民直接收购,支付收购金额20万元;②从小规模纳税人企业购入,按取得的普通发票支付购买价款30万元;③从一般纳税人企业购入,取得的专用发票,已经支付款项56.5万元。
(2)从全植秀香水公司购入其生产的香水一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额是10万元,已知全植秀公司针对此销售业务已经缴纳了消费税3万元。化妆品公司将购入的香水全部直接对外销售,取得的销售额为16万元。
(3)将上述业务(1)中外购的薰衣草账面成本的40%及其他原材料20万元发出,委托某县化妆品加工厂加工美白亮肤霜,县化妆品加工厂代垫的辅料为5万元,另收取加工费8万元,已经开具增值税专用发票上的销售额为13万元,双方款项已经全部结清。县化妆品加工厂按规定代收代缴了相应的税金及附加。
(4)将加工收回的美白亮肤霜的50%用于抵偿A公司债务120万元,企业同类的美白亮肤霜的售价为90万元。
(5)将加工收回的美白亮肤霜的10%发给下设的门市部,门市部按企业同类的美白亮肤霜的售价对外销售,当月全部售出。将自产的成本为20万元,售价为38万元的抗皱霜发给下设门市部对外销售,当月实际售出60%。
(6)将自产的高级化妆品(成本为40万元,售价为80万元)与其他护肤护发品(成本为30万元,售价为40万元)组成套装出售,取得销售额110万元。
(7)企业自有房产原值为5000万元,其中原值为1000万元的房产对外出租,每月收取租金50万元。本月按规定计提了房产税(当地房产税的扣除率为30%)。
(8)接受B化妆品厂的委托代销化妆品一批,化妆品成本35万元,委托方指定的不含税售价是60万元,本月又全部售出,委托方按代销清单开具增值税专用发票。按双方协议约定,企业将代销手续费5万元扣下之后将剩余款项支付给B化妆品厂。
(9)计算、计提并结转本月应纳各项税费。(上月增值税留抵税额为20万元)
要求:根据资料按业务顺序编制相关的会计分录。
【正确答案】:
(1)借:原材料 93.5 [(20+30)×(1-13%)+56.5÷(1+13%)]
应交税费-应交增值税(进项税额) 13[(20+30)×13%+56.5÷(1+13%)×13%]
贷:银行存款 106.5[20+30+56.5]
(2)借:库存商品 10
应交税费-应交增值税(进项税额) 1.7
贷:银行存款 11.7
借:银行存款 18.72
贷:主营业务收入 16
应交税费-应交增值税(销项税额) 2.72
(3)发出的薰衣草账面的成本=93.5×40%=37.4(万元)
借:委托加工物资 57.4
贷:原材料 57.4 [37.4+20]
县加...
08-30
只有想得开,放得下,生活才会好过,本栏目给您整理了2018税务师《涉税服务实务》考前练习(4),祝考试顺利!更多信息请关注网站的更新!
2018税务师《涉税服务实务》考前练习(4)
1.根据现行税法的规定,下列对于增值税处理错误的是( )。
A.农民销售自产农业产品应按13%计征增值税
B.2009年1月1日起,小规模纳税人销售外购农产品按3%计征增值税
C.自来水适用13%的低税率
D.音像制品和电子出版物适用13%的低税率
【正确答案】:A
【答案解析】:农民销售自产产品是免税的
【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
2.《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)第14栏为“进项税额转出”,以下业务不在本栏反映的是( )。
A.某企业购进材料用于在建工程
B.食品厂将收购的粮食用于本企业职工食堂
C.购进货物发生质量问题,经与销售方协商给予的销售折让
D.某商场将外购的一批MP3用于职工奖励
【正确答案】:C
【答案解析】:《增值税纳税申报表》第14行“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税额转出的进项税额总额。但不包括本期由于进货退回,取得的销售折让、折扣应冲减的进项税额。
【该题针对“代理填制增值税纳税申报表的方法”知识点进行考核】
3.某工业企业为一般纳税人,2009年1月期初留抵税额为2000元;当月实现不含税销售额2500000元;当期购进生产用材料不含税价格200000元,购入生产用设备不含税成本为350000元。可抵扣项目均取得增值税专用发票并已通过认证。 已知材料及产品适用税率均为17%,则企业当月应纳税额为( )元。
A.331500
B.391000
C.425000
D.329500
【正确答案】:D
【答案解析】:2500000×17%-(200000+350000)×17%-2000=329500(元)
自2009年1月1日起,纳税人购入的固定资产符合规定的可以抵扣进项税额。
【该题针对“增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】
4.应税消费品出口后外贸企业凭( )及消费税专用税票向主管税务机关办理退税手续,报送出口退税货物进货凭证申报明细表和出口货物退税申报明细表。
A.两单两票
B.两单一票
C.一单一票
D.一单两票
【正确答案】:A
【答案解析】:两单两票:出口报关单、收汇核销单、购货发票、出口发票。
【该题针对“增值税出口退税”知识点进行考核】
5.某酒店2009年7月取得客房收入25000元,餐饮收入30000元;经主管税务机关核准购进税控收款机三台,取得普通发票,支付金额10530元,则该企业7月份应缴纳的营业税为( )。
A.2750元
B.2345元
C.2153.96...
08-30
下雨了,备好伞就好,心情不好时,想开就好,本栏目给您整理了2018税务师《涉税服务实务》考前练习(3),祝考试顺利!更多信息请关注网站的更新!
2018税务师《涉税服务实务》考前练习(3)
1.以下对于注册税务师理解不正确的是( )。
A.注册税务师是在我国境内依法取得注册税务师执业资格证书,从事涉税服务和鉴证业务的专业人员
B.注册税务师需要精通税收法律及财务会计制度
C.注册税务师应主动为纳税人、扣缴义务人提供相关涉税服务事宜
D.税务师事务所及注册税务师应当对其出具的鉴证报告及其他执业行为承担法律责任
【正确答案】:C
【答案解析】:注册税务师是在中华人民共和国境内依法取得注册税务师执业资格证书,从事涉税服务和鉴证业务的专业人员。注册税务师需要精通税收法律及财务会计制度,能够熟练地承担税务代理、税收筹划等业务,具备进行实务操作的素质和技能。注册税务师是在纳税人、扣缴义务人的委托之下,从事相关涉税事宜。注册税务师执业,应当依托于税务师事务所。
2.某税务师事务所2009年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税申报事宜。5月该企业将自产的成本为100万元的钢材用于企业的厂房建设,在咨询注册税务师时,注册税务师认为应做进项税额转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将17万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是( )。
A.注册税务师的判断是正确的,不用承担法律责任
B.税务师事务所会被处以1.70万元的罚款
C.税务师事务所要代企业缴纳1.70万元的税款及滞纳金
D.税务师事务所会被处以8万元的罚款
【正确答案】:B
【答案解析】:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
该项业务企业少纳增值税=100×(1+10%)×17%-17=1.70(万元),所以税务师事务所可能会被处以0.85万元以上5.10万元以下的罚款。
3.代理双方依法确立的代理关系,不是依据任何行政隶属的关系,而是依据合同的契约关系。代理人不得以任何手段强迫纳税人、扣缴义务人委托其代理,被代理人也不得违背代理人意志,胁迫为其代理。这体现的是税务代理的( )原则。
A.自愿委托
B.依法代理
C.独立、公正
D.维护国家利益和保护委托人合法利益
【正确答案】:A
【答案解析】:自愿委托代理原则:纳税人、扣缴义务人有委托或不委托的选择权,同时也有选择谁为其代理的权利;代理人同样具有选择其所代理对象的自由,在被代理人向其寻求代理时,代理人拥有接受委托或拒绝代理的选择权。代理双方依法确立的代理关系不是依据任何行政隶属的关系,而是依据合同的契约关系。代理人不得以任何手段强迫纳税人、扣缴义务人委托其代理,被代理人也不得违背代理人意志,胁迫为其代理。
4.下列情况属于税务代理关系自然终止的情形是( )。
A.委托人单方终止代理事项
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08-24
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2018税务师《涉税服务实务》考前练习(2)
11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是(C )。
A、外购的小汽车用于个人消费 B、外购的床单用于职工福利
C、外购的礼品无偿赠送给客户 D、外购的粮食分给职工个人
12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )。
A、饭店提供餐饮服务并销售酒水
B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务
C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修
D、家具城销售家具并为顾客有偿送货
13.一般纳税人外购货物所支付的运输费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵
扣,计算抵扣金额时,除运输费外,还可抵扣( C )。
A、装卸费 B、保险费 C、建设基金 D、保管费
14.下列行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的有(B )。
A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装
C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售
15.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( D )。
A、收到第一笔货款的当天 B、收到最后一笔货款的当天
C、发出商品的当天 D、合同约定的收款日期的当天
16.下列使用13%税率的项目有( A )。
A、销售农机整机 B、销售农机零件
C、加工农机的加工费收入D、加工农机零件的加工费收入
17.下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(C )。
A、高尔夫球及球具 B、酒精 C、卷烟 D、化妆品
18.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是( C )。
A、用外购已税酒精继续加工成粮食白酒
B、用自制的酒精继续加工成粮食白酒
C、某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资
D、委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒
19.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( D )。
A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油
B、汽车厂用于管理本部门的自产汽车
C、日化厂用于交易会样品的自产化
D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
20.营业税的特点是( D )。
A、以对非商品销售额征税为主 B、实行价外计税
C、按行业大类设计税目税率 D、计算简便,征收成本较低
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