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2018税务师《税法二》考试预测习题(六)

 

  本栏目整理了2018税务师《税法二》考试预测习题(六),试题多做就会了,感谢关注,更多信息请继续等待我们的更新!

  2018税务师《税法二》考试预测习题(六)

  1、某医药制造企业2012年度销售自制药品取得收入1500万元,取得仓库租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是400万元,业务宣传费250万元,则该企业2012年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。

  A、450

  B、500

  C、600

  D、650

  【正确答案】 C

  【答案解析】 自2011年1月1日至2015年12月31日,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除。

  该企业2012年度广告费和业务宣传费的扣除限额= (1500+500)×30%=600 (万元),实际发生400+250=650 (万元),准予扣除600万元。

  2、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A、1

  B、2.5

  C、3.5

  D、4

  【正确答案】 D

  【答案解析】 软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。

  调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元)。

  3、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内向贫困地区的公益性捐赠支出,可以( )。

  A、在税前全额扣除

  B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除

  C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除

  D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除

  【正确答案】 C

  【答案解析】 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  4、根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于( )年。

  A、3

  B、5

  C、7

  D、10

  【正确答案】 D

  【答案解析】 根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于10年。

  5、下列选项中不属于外国企业常驻代表机构经费支出的是( )。

  A、在中国境外支付给工作人员的工资薪金

  B、固定资产的采购费

  C、设备租赁费

  D、以货币形式用于我国境内的公益性质的捐赠

  【正确答案】 D

  【答案解析】 代表机构的经费支出额包括:在中国境内、外支付给工作人员的工资薪金、奖金、津贴、福利费、物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产)、通讯费、差旅费、房租、设备租赁费、交通费、交际费、其他费用等。以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务...

2018税务师《税法二》考试预测习题(五)

 

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  2018税务师《税法二》考试预测习题(五)

  1.下列不属于所得税具有的特点的是( )。

  A.通常以纯所得为征税对象

  B.纳税人与实际负税人通常一致

  C.通常以计算出的应纳税所得额为依据

  D.纳税人缴纳的企业所得税转嫁给消费者负担

  【正确答案】D

  【知 识 点】企业所得税的计税原理

  【答案解析】纳税人缴纳的企业所得税一般不宜转嫁,而由纳税人自己负担。

  2.依据企业所得税法的规定,属于企业所得税纳税人的有( )。

  A.合伙企业  B.个人独资企业  C.个体工商户  D.一人有限公司

  【正确答案】D

  【知 识 点】纳税人的主要类型

  【答案解析】根据规定,企业和其他取得收入的组织为企业所得税纳税人,个人独资企业、合伙企业除外,个体工商户属于个人。

  3.以下适用25%企业所得税税率的企业有( )。

  A.属符合条件的小型微利居民企业

  B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

  C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

  D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

  【正确答案】B

  【知 识 点】基本税率的规定

  【答案解析】25%的税率适用于居民企业和在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业;20%的低税率适用于在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业;符合条件的小型微利企业适用20%的税率。

  4.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。

  A.销售货物所得  B.权益性投资所得  C.动产转让所得  D.租金所得

  【正确答案】D

  【知 识 点】纳税义务人与征税对象

  【答案解析】(1)选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(2)选项B:权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定;(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;(4)选项D:租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。

  5.依据企业所得税法的规定,符合条件的小型微利企业,适用的企业所得税税率为( )。

  A.10% B.20% C.15% D.25%

  【正确答案】B

  【知 识 点】企业所得税税率

  【答案解析】居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%。

  6.依据企业所得税法的规定,减按20%税率征税的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件,其中工业企业从业人员数不超过( )人。

  A.50 B.80 C.100 D.120

  【正确答案】C

  【知 识 点】小型微利企业的优惠

  【答案解析】...

2018税务师《税法二》考试预测习题(四)

 

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  2018税务师《税法二》考试预测习题(四)

  1、依据企业所得税相关规定。下列表述正确的是()。

  A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税

  B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%

  C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除

  D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为

  【答案】A

  2、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。

  A.一次性在税前扣除

  B.按奶牛寿命在税前分期扣除

  C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除

  D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除

  【答案】C

  3、依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

  A.10%

  B.20%

  C.30%

  D.40%

  【答案】B

  4、2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.10.07

  B.10.15

  C.10.5

  D.10.63

  【答案】D

  5、某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

  A.1

  B.1.5

  C.2

  D.2.5

  【答案】A

  6、2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.16.2

  B.16.8

  C.27

  D.28

  【答案】D

  7、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。

  A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损

  B.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库

  C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

  D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

  【答案】A

  8、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法...

2018税务师《税法二》考试预测习题(三)

 

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  2018税务师《税法二》考试预测习题(三)

  11、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为( )万元。

  A.12.5

  B.15

  C.20

  D.25

  答案:A

  12、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检査时发现食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税( )万元。

  A.1.5

  B.1.62

  C.1.88

  D.2.03

  答案:D

  13、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元

  A.O

  B.7.5

  C.42.5

  D.50

  答案:C

  14、某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2.011年该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。

  A.42

  B.52.5

  C.75

  D.87.5

  答案:A

  15、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理年度同期资料的期限为( )

  A.跟踪年度次年的3月1日之前

  B.跟踪年度次年的5月31日之前

  C.跟踪年度次年的6月20日之前

  D.跟踪年度当年的12月31日之前

  答案:C

  16、对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是( )。

  A.交易行为发生地税务机关

  B.个人股东户籍所在地税务机关

  C.股权变更企业所在地税务机关

  D.个人股东经常居住地税务机关

  答案:C

  17、下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是( )。

  A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

  B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

  C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

  D.股份制企业的个...

2018税务师《税法二》考试预测习题(二)

 

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  2018税务师《税法二》考试预测习题(二)

  选择题

  1、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( )

  A.A居民企业应确认股息收人225万元

  B.A居民企业应确认红利收入225万元

  C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

  D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元

  答案:D

  2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。

  A.收入的金额能够可靠地计量

  B.相关的经济利益很可能流入企业

  C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

  D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

  答案:B

  3、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率为25%)

  A.450

  B.455

  C.455.50

  D.456.25

  答案:C

  4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是( )。

  A.从事营利活动取得的收入

  B.因政府购买服务而取得的收入

  C.不征税收入孳生的银行存款利息收入

  D.按照县级民政部门规定收取的会费收入

  答案:C

  5、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

  A.7

  B.9

  C.12

  D.22

  答案:B

  6、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为( )万元。

  A.171.5

  B.178.5

  C.175

  D.196

  答案:A

  7、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是( )。

  A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉...

2018税务师《税法二》考试预测习题(一)

 

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  2018税务师《税法二》考试预测习题(一)

  1、某企业2013年实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。该企业2012年资金账簿上已按规定贴印花8500元。该企业2013年应纳印花税为( )。

  A、5000元

  B、7500元

  C、16500元

  D、25000元

  2、在签订合同时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额( )元贴花。

  A、5

  B、8

  C、10

  D、15

  3、按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是( )。

  A、对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据

  B、货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据

  C、财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据

  D、财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额

  4、对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准可在( )年内分次贴足印花。

  A、1

  B、2

  C、3

  D、5

  5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。

  A、1.79

  B、1.80

  C、2.03

  D、2.04

  6、某企业2012年8月份开业,实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;10月份以一栋价值100万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款70万元,并签订了抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并签订了产权转移书据,以上业务该企业应缴纳印花税( )元。

  A、4585

  B、4775

  C、4975

  D、4980

  7、某公司2013年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料;当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2013年该公司应纳印花税( )元。

  A、6775

  B、6780

  C、6975

  D、6980

  8、甲企业受托为乙企业加工一批服装,加工合同记载原材料金额60万元,由乙企业提供,甲向乙企业收取加工费20万元,收取代垫辅助材料金额3万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税( )元。

  A、120

  B、115

  C、110

  D、105

  9、某生产企业与运输公...

2018税务师《税法II》模拟试题及解析十

 

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  2018税务师《税法II》模拟试题及解析十

  1.(2011年考题 多选题)下列行为中,属于土地增值税征税范围的有( )。

  A.房地产评估增值

  B.个人之间交换自有居住用房

  C.房产所有人将房屋产权赠送给直系亲属

  D.房地产开发企业以自建商品房进行投资

  E.房地产开发企业以自建商品房安置回迁户

  【正确答案】BDE

  【答案解析】选项A,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项B,交换房地产行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,按照规定属于征收土地增值税的范围。但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项C,房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征收土地增值税。选项D,房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营,属于征收土地增值税的范围。选项E,房地产企业自建商品房安置回迁户,安置用房视同销售处理,属于征收土地增值税的范围。

  2.(《应试指南》第七章P225多选题)下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的有( )。

  A.土地出让金

  B.管理费用

  C.公共配套设施费

  D.借款利息费用

  E.土地征用及开发补偿款

  【正确答案】CE

  【答案解析】房地产开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等;土地出让金属于取得土地使用权支付的金额;管理费用和借款利息费用属于房地产开发费用。

  3.(《经典题解》第七章P192单选题)房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。

  A.开发的部分房地产对外投资

  B.开发的部分房地产分配给股东

  C.开发的部分房地产用于抵偿债务

  D.开发的部分房地产用于出租

  【正确答案】C

  【答案解析】房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

  4.(《应试指南》第七章P224多选题)以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有( )。

  A.土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入

  B.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,不需要调整至财务费用中计算扣除

  C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

  D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金

  E.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费

  【正确答案】DE

  【答案解析】土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双...

2018税务师《税法II》模拟试题及解析九

 

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  2018税务师《税法II》模拟试题及解析九

  1.计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用和管理费用为(

  A.1089.30

  B.1199.8

  C.1092.30

  D.1092.32

  .B

  【解析】销售收入总额=5000+585÷(1+17%)+46.8÷(1+17%)=5540(万元)

  企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5。

  广告费和业务宣传费扣除限额=5540×15%=831(万元),实际发生80+40=120(万

  元),可据实扣除业务招待费扣除限额:5540X5‰=27.7(万元),实际发生额的60%=38×60%=22.8(万元),可以扣除22.8万元

  研究开发费可加计扣除50%,30×50%=15(万元)

  准许扣除的销售费用和管理费用(包括加计扣除部分)=400+800-38+22.8+15=1199.8(万元)

  2.计算应纳税所得额时,工资及三项经费应调增应纳税所得额(

  A.11.68

  B.11.2

  C.14.09

  D.12.2

  .B

  【解析】

  提取的工会经费未上交工会组织,工会经费不得扣除。

  纳税调增=560×2%=11.2(万元)

  3.2008年度该企业应纳税所得额为()万元。

  A.233.88

  B.233.93

  C.206.92

  D.233.87

  .C

  【解析】按现行规定,境内投资收益为免税收入。

  2008年度该企业应纳税所得额=5540-2400-1738.48-1199.8-被银行处以的逾期还款罚息6+工会经费纳税调整11.2=206.92(万元)

  4.2008年度该企业共计应缴纳企业所得税()万元。

  A.59.38

  B.59.40

  C.51.73

  D.64.96

  .C

  【解析】按现行规定,企业所得税税率为25%。

  2008年度该企业共计应缴纳企业所得税=206.92×25%=51.73(万元)

  (二)

  严某受聘于一家财务投资公司,每月领取税后工资2600元。2008年6月1日,任职8年的严某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金80000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。2008年在6-12月严某又取得以下收入:

  (1)取得财务咨询报酬50000元,将其中6000元、10000元通过国家机关...

2018税务师《税法II》模拟试题及解析八

 

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  2018税务师《税法II》模拟试题及解析八

  1、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A、1

  B、2.5

  C、3.5

  D、4

  2、某居民企业2013年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A、0

  B、0.75

  C、9.75

  D、5.50

  3、根据企业所得税法的规定,下列资产的税务处理不正确的是( )。

  A、生产性生物资产不可以确定预计净残值,应全额计提折旧

  B、企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除

  C、企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失

  D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

  4、在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的最长期限是在收到企业书面报告之日起()日内。

  A、15

  B、30

  C、45

  D、60

  5、某商业企业2013年有职工70人,资产总额800万元,取得生产经营收入共计860万元,税前扣除项目金额共计857.2万元。2013年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A、0.28

  B、0.35

  C、0.56

  D、0.70

  6、根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于( )年。

  A、3

  B、5

  C、7

  D、10

  7、 某外国企业常驻中国代表机构2013年从事劳务活动发生的工资薪金等经费支出450万元,相关收入不能正确核算,当地主管税务机关核定其利润率为25%,劳务活动适用的营业税税率为5%。该代表机构2013年应缴纳企业所得税()万元。

  A、16.19

  B、40.18

  C、16.07

  D、40.13

  8、2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

  A、13.6

  B、20.6

  C、27.2

  D、41.2

  9、

  甲企业持有丙企业90%的股权,共计4500万股,2013年2月将其全部转让给乙企业。收购日甲企业每股资产的公允价值为14元...