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10-27
本文:“2016年税务师考试《税法一》每日一练(10.27)”,由出国留学网税务师考试频道为您整理,希望对您有所帮助!更多税务师考试相关内容请关注本网站。
1、根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务的有( )。
A、某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务
B、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务
C、某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画
D、某单位为希望小学无偿提供《暖春》电影放映服务
E、某运输公司为其他单位无偿提供交通运输服务
2、下列项目属于营业税改征增值税行业的有( )。
A、交通运输业
B、建筑业
C、餐饮服务
D、鉴证咨询服务
E、广播影视服务
3、下列业务属于营业税改征增值税范围的有( )。
A、铁路运输服务
B、管道运输服务
C、研发和技术服务
D、物流辅助服务
E、有形不动产租赁服务
4、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因发生下列( )情形而退还给购买方的增值税额,应当从当期销项税额中扣减的。
A、应税服务中止
B、折让
C、销售折扣
D、折扣销售
E、还本销售
5、根据营改增相关规定,下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。
A、购买汽车从4S店取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额
B、进口化妆品从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
C、收购农产品,按照农产品收购发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额
D、接受的旅客运输服务
E、接受境外单位提供的交通运输服务,从税务机关取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额
6、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照( )方法适用税率或征收率。
A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率
B、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率
C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率
D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,按照各应税服务的税率和征收率分别计算
E、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从低适用税率
7、根据现行营改增政策,下列说法正确的有( )。
A、原增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣
B、原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中...
2016年税务师考试已经进入冲刺阶段,考生朋友需要多做多练,巩固知识点。出国留学网税务师考试栏目为大家分享“税务师2016税法一每日一练(9.12)”,希望对大家有所帮助。
税务师2016税法一每日一练(9.12)
1.下列项目中,属于消费税“化妆品“税目征收范围的是( )
A演员用的油彩 B 演员用的卸妆油
C演员化妆用的上妆油 D演员化妆用的眉笔
答案:D
2、根据税法规定,下列说法错误的是( )。
A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税
B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
答案:B
解析:增值税与消费税的计税依据是一致的,均是不含增值税而含消费税的销售额。
对于消费税所列举的14个税目,既要征收消费税,同时又要征收增值税而对于征收增值税的货物则不一定要征收消费税。
3.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是( )
A 高尔夫球包 B 护肤护发品 C 竹制筷子 D 电动汽车
答案:A
4. 某酒厂2009年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。该酒厂2009年4月应纳消费税( )万元。
A.8.25 B.10 C.9.05 D10.80
答案:D
解析:注意以酒精为原料生产白酒,不允许扣除外购酒精支付的消费税。
白酒消费税额=(40+4.68/1.17)×20%+20×2000斤×0.5÷10000=10.8万元
5.某酒厂2009年l2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格,粮食白酒的消费税税率20%,0.5元/斤)
A.483000 B.478550 C.352550 D.391240
答案:D
解析:考点:纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
6、某汽车厂自产小轿车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )
A同类消费品中...
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