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2022年税务师考试《税法二》大纲

 

  很多考生在备考时都忽略掉了考试大纲的重要作用,考试大纲不仅是考试试卷的命题标准,还是各位考生需要记忆和熟悉的考试知识点,因此以考试大纲为复习标准往往会事半功倍哟!下面是小编整理的2022年《税法二》的考试大纲,仅供参考!

2022年税务师考试《税法二》大纲

  本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的 截止日期为 2022 年 3 月 31 日。

  相比 2021 年大纲,本年度大纲总体结构无大的变化,只是 将第一章的第十节“源泉扣缴”移至第三章的第三节,改为“非 居民企业税收管理”。

  第一章 企业所得税

  一、概述

  (一)熟悉企业所得税的概念和计税原理

  (二)了解各国企业所得税的一般性做法

  (三)熟悉我国企业所得税的制度演变

  (四)了解我国企业所得税的作用

  二、纳税义务人、征税对象与税率

  (一)熟悉纳税人的主要类型

  (二)熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定

  (三)掌握基本税率的规定、低税率的适用范围

  三、应纳税所得额的计算

  (一)掌握应税收入总额的确定

  (二)掌握不征税收入、免税收入的内容和税务处理

  (三)熟悉企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理

  (四)掌握扣除项目的原则、范围和标准

  (五)掌握不得扣除的项目

  (六)掌握亏损弥补的规定

  四、资产的所得税处理

  (一)掌握固定资产的税务处理

  (二)熟悉生物资产的税务处理

  (三)掌握无形资产的税务处理

  (四)掌握长期待摊费用的税务处理

  (五)熟悉存货的税务处理

  (六)掌握投资资产的税务处理

  (七)掌握税法规定与会计规定差异的处理

  五、资产损失税前扣除的所得税处理

  (一)熟悉资产损失的概念

  (二)掌握资产损失扣除的政策

  (三)掌握资产损失税前扣除管理

  六、企业重组的所得税处理

  (一)熟悉企业重组的概念

  (二)掌握企业重组的一般性税务处理

  (三)掌握企业重组的特殊性税务处理

  (四)掌握股权、资产划转的所得税处理

  七、房地产开发经营业务的所得税处理

  (一)熟悉房地产开发的概念

  (二)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理

  (三)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理

  (四)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法

  (五)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理

  八、税收优惠

  (一)掌握免税收入的规定

  (二)掌握减征与免征优惠

  (三)掌握高新企业的优惠

  (四)掌握小型微利企业的优惠

  (五)掌握加计扣除的优惠

  (六)掌握创投企业的优惠

  (七)掌握加速折旧的优惠

  (八)掌握减...

2022年税务师考试《税法二》每日练习5

08-26

 

  2022年税务师职业资格考试时间马上就要到了,目前各位考生仅剩两个多月的时间复习了。相信各位考生应该已经进入了复习阶段的考题训练阶段了吧,下面是小编为大家整理的2022年税务师考试《税法二》的每日练习题,今天是第五天,各位考生准备好练习了吗?

2022年税务师考试《税法二》每日练习5

  一、单选题

  1、下列关于船舶吨税的表述中,错误的是()。【单选题】

  A.自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳吨税

  B.吨税设置优惠税率和普通税率

  C.吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收

  D.应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告并申报纳税

  正确答案:D

  答案解析:选项D,应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,依照规定向海关申报纳税。

  2、市区甲企业土地面积为25000平方米,地价款为2500万元,该土地上的房屋的总建筑面积为17000平方米;乙企业土地面积为25000平方米,地价款为2000万元,土地上的房屋的总建筑面积为7000平方米,则下列说法正确的是( )。【单选题】

  A.甲企业容积率低于0.5

  B.乙企业容积率低于0.5

  C.甲企业无论会计上如何核算,房产原值都不包含地价

  D.乙企业按房产建筑面积的3倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价

  正确答案:B

  答案解析:容积率=总建筑面积/总用地面积,甲企业容积率=17000÷25000 = 0.68 ,乙企业容积率=7000÷25000=0.28;选项C,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都应包含地价;选项D,容积率低于0.5,按房产建筑面积的2倍计算面积并据此确定计入房产原值的地价。

  3、根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。【单选题】

  A.同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

  B.同一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税

  C.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

  D.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

  正确答案:A

  答案解析:同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版,发表取得的稿酬所得分别各处取得的所得分次纳税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税。

  4、下列规定符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是( )。【单选题】

  A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金后余额的10%计算限额

  B.电信企业拓展业务过程中向经纪人、代办商支付手续费及佣金,不超过企业当年收入总额15%的部分,准予在企业所得税前据实扣除

  C.保险代理企业,为取得佣金和手续费收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除

  D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除

2022年税务师考试《税法二》每日练习4

08-26

 

  今天已经是税务师考试《税法二》每日练习的第四天啦!同样的,今天下班也为大家准备了30道题目,包括了单选题、多选题和客观案例题,可供各位考生在考试之前自我检测使用。想要知道更多考试的相关信息以及练习题,敬请关注留学吧网站噢!

2022年税务师考试《税法二》每日练习4

  一、单选题

  1、下列关于企业所得税特殊收入的确认,说法不正确的是( )。【单选题】

  A.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

  B.企业受托加工制造大型机械设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

  C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定

  D.企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于在建工程,应当视同销售处理

  正确答案:D

  答案解析:将货物用于在建工程,属于内部移送,不确认收入。

  2、张某出售旧房应当缴纳个人所得税( )元。【单选题】

  A.0

  B.16000

  C.20000

  D.3000

  正确答案:B

  答案解析:张某出售住房需要按照“财产转让所得”计征个人所得税。应缴纳个人所得税=(60-45-5-2)×20%×10000=16000(元)

  3、下列合同及证照中,应缴纳印花税的是( )。【单选题】

  A.税务登记证

  B.审计咨询合同

  C.贴息贷款合同

  D.发电厂与电网订立的购电合同

  正确答案:D

  答案解析:发电厂与电网订立的购电合同属于购销合同,应缴纳印花税;税务登记证和审计咨询合同不贴印花、贴息贷款合同免税。

  4、国际税收的实质是( )。 【单选题】

  A.跨国集团间的收入分配关系的协调

  B.跨国企业间的税收分配关系和税收协调关系

  C.国家内部的税收分配关系和税收协调关系

  D.国家之间的税收分配关系和税收协调关系

  正确答案:D

  答案解析:国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。

  5、根据企业所得税法的规定,下列关于源泉扣缴说法不正确的是( )。【单选题】

  A.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库

  B.扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款

  C.对非居民企业的扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由非居民企业在所得发生地缴纳

  D.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人

  正确答案:B

  答案解析:选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付入应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。

2022年税务师考试《税法二》每日练习3

08-26

 

  《税法二》是税务师职业资格考试中的必考科目之一,下面是小编为大家准备的税务师考试《税法二》每日练习题3,今天是练习税法二科目练习题的第三天,各位考生都跟上了小编的脚步了吗?今天的练习题的题量也是30题,希望各位考生要认真对待哦!

2022年税务师考试《税法二》每日练习3

  一 、单选题

  1、某企业2018年拥有房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业2018年应缴纳房产税( )万元。【单选题】

  A.71.1

  B.73.8

  C.78.3

  D.81

  正确答案:A

  答案解析:该企业2018年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。

  2、依据个人所得税的相关规定,计算财产转让所得的个人所得税应纳税所得额时,下列各项准予扣除的是( )。【单选题】

  A.定额800元

  B.定率20%

  C.财产净值

  D.财产原值和相关税费

  正确答案:D

  答案解析:财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减去财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额。

  3、关于投资所得来源地的判定标准,反映了居住国和国籍国利益的是( )。【单选题】

  A.权利使用地标准

  B.双方分享征税权力

  C.权利提供地标准

  D.所得支付者标准

  正确答案:C

  答案解析:投资所得,应由提供收取利息、股息、特许权使用费等权利的居民所在国行使征税权。权利提供地标准反映了居住国或国籍国的利益。

  4、杨某2019年5月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()。【单选题】

  A.2900元

  B.594元

  C.9900元

  D.11895元

  正确答案:B

  答案解析:应缴纳个人所得税={[(120000÷1.67)-60000]×3%}×1.67=594(元)。

  5、某人拥有一家个人独资企业,2015年申报纳税收入总额60万元,与收入相关的各项支出56万元。经主管税务机关检查,其申报的收入总额准确,但支出难以核实,于是决定对其采取核定征收。假定该独资企业适用的应税所得率为15%。2015年应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

  A.22750

  B.24300

  C.17250

  D.29700

  正确答案:C

  答案解析:应缴纳个人所得税=600000×15%×30%-9750=17250(元)

  6、某农户有一处花圃,占地1200平方米,2020年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的定额税率为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为( )。【单选题】<...

2022年税务师考试《税法二》每日练习2

08-26

 

  税务师考试中的考试科目有《税法一》《税法二》《涉税服务实务》《涉税服务相关法律》和《财务与会计》五门,因此各位考生要尽早开始准备税务师考试的复习,不要等开始报名再进行复习,这样的话时间是不够的。下面是小编为大家准备的一套《税法二》的练习题,仅供参考。

2022年税务师考试《税法二》每日练习2

  一、单选题

  1、某公司自2019年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元):借:管理费用(开办费)100,贷:银行存款100。2020年1月,该公司开始生产经营,当年实现营业收入2500万元,成本费用2300万元,其中发生业务招待费20万元,企业选择筹办费一次性在开业当年扣除。该公司2020年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。【单选题】

  A.112

  B.96

  C.100

  D.60

  正确答案:A

  答案解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出可按实际发生额的60%记入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。所以可以税前扣除的筹办费中的业务招待费=10×60%=6(万元),筹办费中的业务招待费应纳税调增4万元。2020年业务招待费的扣除:由于20×60%=12(万元)<2500×5‰=12.5万元,只能税前扣除业务招待费12万元,应纳税调增=20-12=8(万元)。则该公司2020年应纳税所得额=2500-2300-100+4+8=112(万元)。

  2、下列各项中,应当征收城镇土地使用税的是( )。【单选题】

  A.军队的训练场用地

  B.公园的茶社用地

  C.公共租赁住房建设期间用地

  D.宗教寺庙内的宗教人员生活用地

  正确答案:B

  答案解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,以上单位的生产、经营用地和其他用地,不属于免税范围,应按规定缴纳土地使用税,如公园、名胜古迹中附设的影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的土地。

  3、某企业2019年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2018年超标广告费90万元,则2019年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计( )万元。【单选题】

  A.152

  B.62

  C.15

  D.90

  正确答案:A

  答案解析:转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。2019年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2019年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2018年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2019年税前准许扣...

2022年税务师考试《税法二》每日练习1

08-26

 

  2022年税务师职业资格考试时间马上就要到了噢,各位考生备考的如何了呢?下面是小编为大家整理的一套《税法二》的每日练习题,里面共有30道题目,包括了单选题、多选题和客观案例题,有需要的考生可以在备考空余时间抽空做一做,在做题目的同时也回顾了一下考试的知识点。

2022年税务师考试《税法二》每日练习1

  一、单选题

  1、家和企业(增值税一般纳税人)2019年销售收入情况如下:开具增值税专用发票上注明的价款为1600万元,开具普通发票的金额1404万元,端午节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为50万元,企业同期不含税销售价格为80万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费160万元、广告性赞助费50万元、非广告性赞助费5万元),发生的财务费用200万元。该企业2019年准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。【单选题】

  A.850

  B.879

  C.825.37

  D.902

  正确答案:C

  答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。业务招待费扣除限额=[1600+1404÷(1+13%)+80]×5‰=14.61(万元),实际发生数的60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小值即12万元。广告费和业务宣传费扣除限额=[1600+1404÷(1+13%)+80]×15%=438.37(万元),实际发生额超标准(300+160+50)-438.37=71.63(万元),非广告性赞助支出不得在企业所得税前扣除,准予在企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-5-71.63)+200=825.37(万元)。

  2、下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的是( )。【单选题】

  A.股份制企业为职工购买的月饼礼盒

  B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

  C.机关单位员工取得年终双薪

  D.办理提前退休取得一次性补贴收入

  正确答案:C

  答案解析:年终双薪就是多发一个月的工资。就机关而言,相当于全年一次性奖金,按全年一次奖金政策计算缴纳个人所得。

  3、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应( )计征房产税。【单选题】

  A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征

  B.根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征

  C.根据税务机关的审核,实行从租计征

  D.根据纳税人的申报,实行从租计征

  正确答案:B

  答案解析:选项A明显错误,选项C、D的表述均不如选项B的表述准确。

  4、按照契税的有关规定,契税纳税义务发生的时间是( )。【单选题】

  A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天

  B....

税务师考试2022《税法(二)》大纲

 

各位2022年税务师考生注意!2022年税务师考试科目《税法(二)》考试大纲来了,有需要的快来瞧瞧吧!下面是出国留学网整理的税务师考试2022年《税法(二)》大纲,欢迎大家参考阅读本文。

《税法(二)》考试大纲 (2022 年度)

  本科目考试适用的已颁布法律、法规、规章和规范性文件的截止日期为2022年3月31日。

  相比2021年大纲,本年度大纲总体结构无大的变化,只是将第一章的第十节“源泉扣缴”移至第三章的第三节,改为“非居民企业税收管理”。

  第一章 企业所得税

  一、概述

  (一)熟悉企业所得税的概念和计税原理

  (二)了解各国企业所得税的一般性做法

  (三)熟悉我国企业所得税的制度演变

  (四)了解我国企业所得税的作用

  二、纳税义务人、征税对象与税率

  (一)熟悉纳税人的主要类型

  (二)熟悉企业所得税的征税对象及所得来源地的确定

  (三)掌握基本税率的规定、低税率的适用范围

  三、应纳税所得额的计算

  (一)掌握应税收入总额的确定

  (二)掌握不征税收入、免税收入的内容和税务处理

  (三)熟悉企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理

  (四)掌握扣除项目的原则、范围和标准

  (五)掌握不得扣除的项目

  (六)掌握亏损弥补的规定

  四、资产的所得税处理

  (一)掌握固定资产的税务处理

  (二)熟悉生物资产的税务处理

  (三)掌握无形资产的税务处理

  (四)掌握长期待摊费用的税务处理

  (五)熟悉存货的税务处理

  (六)掌握投资资产的税务处理

  (七)掌握税法规定与会计规定差异的处理

  五、资产损失税前扣除的所得税处理

  (一)熟悉资产损失的概念

  (二)掌握资产损失扣除的政策

  (三)掌握资产损失税前扣除管理

  六、企业重组的所得税处理

  (一)熟悉企业重组的概念

  (二)掌握企业重组的一般性税务处理

  (三)掌握企业重组的特殊性税务处理

  (四)掌握股权、资产划转的所得税处理

  七、房地产开发经营业务的所得税处理

  (一)熟悉房地产开发的概念

  (二)掌握房地产开发经营业务收入的税务处理 (三)掌握房地产开发经营业务成本、费用扣除的税务处理

  (四)掌握房地产开发经营业务计税成本的核算方法

  (五)掌握房地产开发经营业务特定事项的税务处理

  八、税收优惠

  (一)掌握免税收入的规定

  (二)掌握减征与免征优惠

  (三)掌握高新企业的优惠

  (四)掌握小型微利企业的优惠

  (五)掌握加计扣除的优惠

  (六)掌握创投企业的优惠

  (七...

2018税务师《税法二》考试预测习题(六)

 

  本栏目整理了2018税务师《税法二》考试预测习题(六),试题多做就会了,感谢关注,更多信息请继续等待我们的更新!

  2018税务师《税法二》考试预测习题(六)

  1、某医药制造企业2012年度销售自制药品取得收入1500万元,取得仓库租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是400万元,业务宣传费250万元,则该企业2012年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。

  A、450

  B、500

  C、600

  D、650

  【正确答案】 C

  【答案解析】 自2011年1月1日至2015年12月31日,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除。

  该企业2012年度广告费和业务宣传费的扣除限额= (1500+500)×30%=600 (万元),实际发生400+250=650 (万元),准予扣除600万元。

  2、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A、1

  B、2.5

  C、3.5

  D、4

  【正确答案】 D

  【答案解析】 软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。

  调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元)。

  3、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内向贫困地区的公益性捐赠支出,可以( )。

  A、在税前全额扣除

  B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除

  C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除

  D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除

  【正确答案】 C

  【答案解析】 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  4、根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于( )年。

  A、3

  B、5

  C、7

  D、10

  【正确答案】 D

  【答案解析】 根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于10年。

  5、下列选项中不属于外国企业常驻代表机构经费支出的是( )。

  A、在中国境外支付给工作人员的工资薪金

  B、固定资产的采购费

  C、设备租赁费

  D、以货币形式用于我国境内的公益性质的捐赠

  【正确答案】 D

  【答案解析】 代表机构的经费支出额包括:在中国境内、外支付给工作人员的工资薪金、奖金、津贴、福利费、物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产)、通讯费、差旅费、房租、设备租赁费、交通费、交际费、其他费用等。以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务...

2018税务师《税法二》考试预测习题(五)

 

  本栏目整理了2018税务师《税法二》考试预测习题(五),多做试题,多看书,相信考试就会过的,感谢考生们的查看!

  2018税务师《税法二》考试预测习题(五)

  1.下列不属于所得税具有的特点的是( )。

  A.通常以纯所得为征税对象

  B.纳税人与实际负税人通常一致

  C.通常以计算出的应纳税所得额为依据

  D.纳税人缴纳的企业所得税转嫁给消费者负担

  【正确答案】D

  【知 识 点】企业所得税的计税原理

  【答案解析】纳税人缴纳的企业所得税一般不宜转嫁,而由纳税人自己负担。

  2.依据企业所得税法的规定,属于企业所得税纳税人的有( )。

  A.合伙企业  B.个人独资企业  C.个体工商户  D.一人有限公司

  【正确答案】D

  【知 识 点】纳税人的主要类型

  【答案解析】根据规定,企业和其他取得收入的组织为企业所得税纳税人,个人独资企业、合伙企业除外,个体工商户属于个人。

  3.以下适用25%企业所得税税率的企业有( )。

  A.属符合条件的小型微利居民企业

  B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

  C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

  D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

  【正确答案】B

  【知 识 点】基本税率的规定

  【答案解析】25%的税率适用于居民企业和在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业;20%的低税率适用于在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业;符合条件的小型微利企业适用20%的税率。

  4.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是( )。

  A.销售货物所得  B.权益性投资所得  C.动产转让所得  D.租金所得

  【正确答案】D

  【知 识 点】纳税义务人与征税对象

  【答案解析】(1)选项A:销售货物所得,按照交易活动发生地确定;(2)选项B:权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定;(3)选项C:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;(4)选项D:租金所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。

  5.依据企业所得税法的规定,符合条件的小型微利企业,适用的企业所得税税率为( )。

  A.10% B.20% C.15% D.25%

  【正确答案】B

  【知 识 点】企业所得税税率

  【答案解析】居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%。

  6.依据企业所得税法的规定,减按20%税率征税的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件,其中工业企业从业人员数不超过( )人。

  A.50 B.80 C.100 D.120

  【正确答案】C

  【知 识 点】小型微利企业的优惠

  【答案解析】...

2018税务师《税法二》考试预测习题(四)

 

  本栏目给您准备了《2018税务师《税法二》考试预测习题(四)》,试题都是多做就懂了,一起来做试题吧,祝早点拿到证书!

  2018税务师《税法二》考试预测习题(四)

  1、依据企业所得税相关规定。下列表述正确的是()。

  A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税

  B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%

  C.在采取特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除

  D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为

  【答案】A

  2、某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为()。

  A.一次性在税前扣除

  B.按奶牛寿命在税前分期扣除

  C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除

  D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除

  【答案】C

  3、依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

  A.10%

  B.20%

  C.30%

  D.40%

  【答案】B

  4、2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.10.07

  B.10.15

  C.10.5

  D.10.63

  【答案】D

  5、某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

  A.1

  B.1.5

  C.2

  D.2.5

  【答案】A

  6、2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.16.2

  B.16.8

  C.27

  D.28

  【答案】D

  7、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。

  A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损

  B.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库

  C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

  D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

  【答案】A

  8、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法...