出国留学网专题频道行测矛盾关系栏目,提供与行测矛盾关系相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理备考:直言命题的矛盾关系
逻辑研究的是推理,推理的依据是什么?就是依靠一些关系。直言命题中常考的推理关系有矛盾关系、反对关系、推出关系,今天就带大家一起来看一看直言命题的矛盾关系。
一、矛盾命题的含义
同一素材的俩个命题在所有的情况下都满足一真一假的情况,则这俩个命题是矛盾关系。
二、矛盾命题的推理规则
俩个命题为矛盾关系时,如果有一个命题为真则另一个一定为假,如果另一个为假则另一个一定为真。
三、怎样找直言命题的矛盾命题
1、直接在命题前加并非
2、直接转化,所有与有些,是与非的转化
五、矛盾关系的应用之真假话问题
1、题型特征:题干中给出若干句描述,告诉我们其中有一个/几个为真/假。
2、问法:由此推出谁说真话。
3、方法:一找、二绕、三回。
(1)找矛盾,确定一真一假所在范围。
(2)绕开矛盾,判定其他命题的真假。
(3)回到矛盾去验证真假。
六、例题展示
例一:某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
金盒子:红线不在此盒中;
银盒子:红线在金盒子中;
铜盒子:红线不在铁盒子中;
铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?
A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子
哪个盒子上的话为假话?
A.金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子
解析:由于四个盒子的四句话分别可以理解为四个直言命题,而题目已知条件中也告诉我们只有一句话是假的,由此我们可以判断此题考查的考点为直言命题的矛盾命题,属于真假话问题。那么按照:
一找:找矛盾,确定一真一假所在范围。金银盒子上的两句话是矛盾的,那么金银两个盒子必有一句话是假话;
二绕:绕开矛盾,判定其他命题的真假。可以知道铜盒子和铁盒子上的话都是真话,则可以知道红线不在铁盒子中也不在铜盒子和银盒子中,则可以确定红线在金盒子中。
三回:回到矛盾去验证真假。可以判断金盒子的话为...
行测矛盾关系推荐访问