出国留学网行测逻辑判断题技巧

出国留学网专题频道行测逻辑判断题技巧栏目,提供与行测逻辑判断题技巧相关的所有资讯,希望我们所做的能让您感到满意!

2018行测逻辑判断题技巧:直言命题矛盾关系

 

  本文“2017行测逻辑判断题技巧:直言命题矛盾关系”由出国留学网编辑整理,欢迎阅读!

  直言命题是行测逻辑判断题中的重要题型,其中考察矛盾关系又是重点考察的题型。考生尤其要注意的是,“所有是”的矛盾不是“所有非”而是“有些非”,“有些是”的矛盾不是“有些非”而是“所有非”,这是最容易出错的地方,类似矛盾关系在题目中有直接考察,也有间接考察。

  (1)直接考察矛盾关系。

  解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化。如:

  近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。

  A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

  B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

  C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

  D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

  【答案】B。【解析】题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。

  (2)间接考察矛盾关系,一般会借助真假话进行考察。

  解题思路:“一找二绕三返回”,题目中只有一句真话或假话。

  如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【答案】C。【解析】第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。

  编辑推荐

  2017年公务员时事政治

  2017年公务员成绩查询入口及时间

  2017年公务员省考真题及答案汇总

  

2018年行测逻辑判断题:三段论前提型

 

  本文“2018年行测逻辑判断题:三段论前提型”由出国留学网编辑整理,欢迎阅读!

  三段论由两个含有共同项的性质判断作为前提而得出的一个新的性质判断作为结论的演绎推理。由三个直言命题构成,也就是两个前提和一个结论,所以叫做“三段”论。三段论的本质在于传递,把共同项消去,形成新的命题。

  三段论题目的主要特征主要有以下两点:(1)提干和选项出现“所有”、“有些”;(2)题干至少出现三个概念,并且概念要重复出现。根据题目问法的不同,将三段论的题目分为两类,即前提型和结论型,专家提醒考生在做题过程中注重一定的解题技巧,快速排除选项选出正确答案。

  三段论—前提型

  1、题干中给出了一个或多个前提,以及一个结论,问要想得到结论需要补充哪项作为

  前提。问法为:为使上述论证成立,以下哪项必须为真?

  2、解题方法

  (1)排除法。偷换概念、利用三段论传递规则的特点排除。如:

  有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。 为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?

  A.有些导演是大嗓门

  B.有些大胡子的导演不是大嗓门

  C.所有的导演都是大嗓门

  D.有些的大嗓门都是导演

  【答案】C。解析:由三段论的推理规则知,前提中必须含有“所有”的前提,排除A、B两项;结论中没有出现的概念即“导演”且必须与“所有”相连,故答案为C。

  (2)文氏图法

  用文氏图表示题干所给的概念间关系。如:

  任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职位规划不是无法量化及不设定时限的目标。

  为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提( )

  A.详细的职业规划有实际操作的方法

  B.详细的职业规划不都是无效的目标

  C.有效的目标都是可以量化和设定时限的目标

  D.无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法

  【答案】A。解析:由题干可将两个前提的概念间的关系如图所示文氏图表示;要想得到“详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标”,即“详细的职业规划”与“无法量化及不设定时限的目标”为全异关系;由图可知,只要保证“详细的职业规划”与“无实际操作方法”全异即可,故选A。

  选调生考试栏目精心推荐:

  申论热点 |

2017年公务员行测逻辑判断题技巧:缺桥论证

 

  本文“2017年公务员行测逻辑判断题技巧:缺桥论证”,跟着出国留学网公务员考试频道来了解一下吧。希望能帮到您!

  逻辑判断题可说是公务员考试中的“常驻嘉宾”,考查的知识点主要分两类:必然性推理和可能性推理,而作为可能性推理知识点中的常见模型之一的缺桥论证,应该受到广大考生的重视。

  一、如何辨认缺桥论证

  主要是结合题目的问法与题干两方面的特征综合判断。

  1.问法形式

  常见问法形式是“为了使上述论证成立,需要补充哪个选项作为前提和假设”、“上述结论的假设前提是......”等,一小部分题目问法普通,比如“最能支持”。

  【例题1】格陵兰岛是地球上最大的岛屿,形成于38亿年前,大部分地区被冰雪覆盖。有大量远古的岩石化石埋藏在格陵兰岛地下,它们的排列就像是一个整齐的堤坝,也被称为蛇纹石。通过这些蛇纹石,人们可以断定格陵兰岛在远古时期可能是一块海底大陆。“补充以下哪项作为前提可以得出上述结论”

  【例题2】台风是大自然最具破坏性的灾害之一。有研究表明:通过向空中喷洒海水水滴,增加台风形成区域上空云层对日光的反射,那么台风将不能聚集足够的能量,这一做法将有效阻止台风的前进,从而避免更大程度的破坏。“上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提”

  2.题干特征

  从题干到结论存在明显的跳跃的论证。典型的表现形式:题干的论据在说A是B,结论在说A是C,在B和C之间存在跳跃的论证。

  【例题3】曾经有一个流行的看法,认为菠菜的含铁量极高,但是最近有检测表明,实际上蔬菜的含铁量并没有那么高,可以断定,这一检测结果一旦为大众所知晓,菠菜的销量将大幅度减少。

  题干中说明菠菜含铁量没有那么高,结论是菠菜销量将大幅度减少,在含铁量与销量之间存在明显的跳跃。

  二、如何辨析选项正误

  1.常见情况

  一般情况下,找到题干论据到论点的跳跃,可以通过找到跳跃的概念,补充说明存在的跳跃的概念之间的关系的方式解题。

  【例题4】台风是大自然最具破坏性的灾害之一。有研究表明:通过向空中喷洒海水水滴,增加台风形成区域上空云层对日光的反射,那么台风将不能聚集足够的能量,这一做法将有效阻止台风的前进,从而避免更大程度的破坏。

  上述结论的成立需要补充以下哪项作为前提( )

  A.喷洒到空中的水滴能够在云层之上重新聚集

  B.人工制造的云层将会对邻近区域的降雨产生影响

  C.台风经过时,常伴随着大风和暴雨等强对流天气

  D.台风前进的动力来源于海水表面日光照射所产生的热量

  【解析】答案D。题干的结论是“台风将不能聚集足够的能量,从而有效阻止台风的前进”,论据是“向空中喷洒海水水滴会增加台风形成区域上空云层对日光的反射”。论据和结论之间缺乏关联,要使结论成立,需要在“增加日光的反射”和“台风将不能聚集足够的能量”之间搭桥。D项说明,台风前进的动力来源于日光照射海水表面所产生的热量,而“增加日光的反射”可以使照射...