出国留学网小编为大家提供行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”,一起来学习一下吧!希望大家能熟练地做好逻辑判断题!
行测逻辑判断:如何辨识行测中的“假言”
公务员考试行测离不开逻辑题,逻辑题既是难点,也是得分点,很多考生的分数也是在这一部分被拉开。今天,小编就专门研究考试中出现的一类逻辑题——假言命题。
在假设的情况下,描述事物之间条件关系的命题称之为假言命题,这是最基本的概念。但很多同学考试时候,并不能看出来题目的考点,所以研究假言命题出现时候,常见的一些关联词和标志词是我们今天的重点所在。在这里,我们从关联词的角度将假言命题大致分为四类。
一、充分条件假言命题
这类假言命题先描述的是充分条件,必要条件其次描述。比如“如果明天是个大晴天,我和全班同学计划去迪士尼玩”,其中“明天是个大晴天”是充分条件,“我和全班同学计划去迪士尼玩”是必要条件。在这里需要注意的是,在考试中如何快速找出谁是充分条件,谁是必要条件。对此,我们归纳了这一类先描述充分条件的联结词,他们有:如果…那么/就,假如…则,倘若…则,一旦…就等等,有时候甚至就单单一个“就”字。
二、必要条件假言命题
这类假言命题先描述的是必要条件,充分条件其次描述。比如“只有好好学习,才能考上心目中的大学”,其中“好好学习”是必要条件,“考上心目中的大学”是充分条件。对这一类关联词语进行归纳,他们主要包含两个:只有…才,除非…否则不。
三、“除非…否则”关联词
大家可以将这个关联词单独当做特殊的个体加以记忆。因为他不能直接将里面的支命题看做是充分条件或者必要条件。比如“除非你答应嫁给我,否则我就去死”。如果我们认为“答应嫁给我”是充分条件,“我就去死”是必要条件,那意味着“嫁给我,我就去死”,明显不符合说话人的逻辑,反之亦然。所以正确的解释是,否定哪一个支命题,哪一个支命题就是充分条件,剩下的支命题则为必要条件。若“你不答应嫁给我”是充分条件,那么“我就去死”则是必要条件,反之亦然。
四、必要,必须,基础,前提等标志词
当出现以上标志词时,该怎么辨别呢?如“幸福是信仰的基础”,要明确充分条件,必要条件,我们得明确“基础”是什么意思。“基础”意味着必须得有,就像盖一座房子,地基必须得打好,但是有了地基房子是否能一定盖起来,却不得而知。所以,“基础”就是“必须,不得不,没有不行”的意思,那么,谁是基础,谁就是必要条件了,在这里,“幸福”当然是必要条件了。至于其他的标志词“必要,必须,前提”等都是同样的作用。
小编提醒各位考生,在考试时还是要依靠一些关联词和标志词去判断是否在考察假言命题,并且熟练掌握好辨识充分条件,必要条件也是提高做题速度的关键。
行测判断推理:“半真半假”怎样看破真相
行测考试中有这样一种题型——“半真半假”题,出题形式往往是每个人说两句话,一半真一半假,让我们推出其中真实的信息。当时给大家分别从关联性的两个角度介绍了两种不同的思路供大家参考,以求所花的解题时间比常规的代入排除法、假设法更少,节约考试时间。今天中公教育专家要给大家介绍的依然是这一种题型,但是出题形式相对比较灵活,不是每个人说的话都有一半真一半假,而是从总量上来看,真话、假话各占一半,分配到每个人身上,可能就是“其中一个人两句都为真,另一个人两句都为假,还有一个人的两句话为一真一假”。也就是说,从总体上看,三个人每个人说了两句话,即总共有六句话,其中三句为真,三句为假,我们也可以视为“半真半假”的题目。那么这种形式的题目应该如何来进行操作呢?其实本质上依然是找关联性比较强的条件信息优先关注,只是相对灵活,必要时可结合矛盾关系共同判断。
我们可以来看看下面这道题:
【例】上课时,老师带了一块矿石来,让甲、乙、丙三位学生辨认。甲说:“这不是铁,也不是铅。”乙说:“这不是铁,而是铜。”丙说:“这不是铜,而是铁。”老师总结道:“三个人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;还有一个人的两个判断一对一错。” 根据上述条件,可以推出以下哪项为真?( )
A. 这块矿石是锡 B. 这块矿石是铜 C. 这块矿石是铅 D. 这块矿石是铁
解析:通过老师的话我们可以得知在6句话中总共是三真三假。再观察这几句话我们会发现,乙、丙说的话都是围绕铁、铜来进行的,关联性较强,可以优先关注。而在这两个人说的四句话中,乙说的第一句话“这不是铁”与丙说的第二句话“这是铁”互为矛盾,双方必有一真一假;同理,乙说的第二句话与丙说的第一句话也互为矛盾,必有一真一假。总体上来看,乙、丙说的话已经出现了两真两假,而题干告诉我们总共就三真三假,所以甲说的话只能是一真一假,即甲就是那个“两个判断一对一错”的人,则乙、丙两人一个全对、一个全错。那么,乙说的“这是铁”和丙说的“这是铜”一定有一句是是对的,也就是说这种矿石要么是铁,要么是铜,不可能是其他的东西,则甲说的第二句话“这不是铅”就一定为真。而在前面我们已经判断出甲说的两句话必有一真一假,现在确定第二句一定为真,那么第一句“这不是铁”就一定为假,那么事实就是它的矛盾“这是铁”,故答案选D。
通过这道题我们可以发现,朴素逻辑里同类题型的解题方法万变不离其宗,不管形式如何变化,解题的核心思路是不变的。同学们也可以积累“半真半假”的另一种出题形式,在考场上游刃有余!
行测判断推理:明确反对关系,解决真假话问题
真假话问题在行测类型的考试中经常会涉及到,对于这种类型的题目,结合具体题目的情况,可能会有不用的解题方法,比如找矛盾或者假设法都是可以解题的。但是对于有些类型的真假话题目,以上的方法可能不是很合适的,那该如何解决这种类型的题目呢,小编认为可以采取反对关系的知识点迅速解题。
反对关系是一种特殊的命题对当关系。下反对关系,是指两个命题至少会有一个为真,可能会同时为真,上反对关系是指两个命题至少会有一个为假,可能会同时为假。在直言命题中,也存在这种反对关系,首先是所有是和所有非之间存在上反对关系,然后是有些是有些非之间存在下反对关系。并且反对关系的题目,大部分都是结合直言命题进行出题,所以一定要把握核心考点,提高做题正确率。
【例题1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真:
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】B。在这道题目中,通过观察题目的特征,会发现题目中出现了直言命题的典型特征,所以这道题考察的是直言命题的知识点,并且甲交警说的话可以表示为所有是,乙交警说的话可以表示为所有非,那么这两句话就存在上反对的关系,上反对至少有一假,可能同假,在这道题目由于三个交警只有一句假话,所以可以确定唯一的一句假话一定存在于甲和乙之间,通过这个可以进一步判定丙说的话一定是真话,所以就能明确这两个客运公司都不存在超载,所以选B。
【例题2】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则( )。
A.所有的学员都没有通过考核
B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核
D.只有一部分学员通过了考核
【解析】C。通过观察会发现甲和乙说的话存在下反对关系,所以这两句话必然存在一句真话,可能同时为真,但是由于题目说只有一句真话,所以唯一的真话存在于甲和乙之间。那么就可以推出丙说的话是假话,所以有一个学员不能通过考核为假,所以有一个学员通过了考核,所以还可以推出有些学员通过考核为真,所以有些学员不能通过考核为假。最后可以结合矛盾关系特性,有些非为假,所有是为真,所以这道题目的答案是C。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |